Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ в СССР были запрещены микроволновки?



Сразу же после войны союзники стали обладателями медицинских исследований, которые проводились немцами с использованием микроволновых печей.

 

Данные документы, а также некоторые рабочие прототипы были перевезены в США на дальнейшие исследования. Россия (СССР) также получила ряд подобных моделей.

 

По какому принципу работает СВЧ-печь?

 

Микроволны - одна из форм электромагнитной энергии. Это очень-очень короткие волны, которые движутся со скоростью света. В технике микроволны используются для телефонной связи, работы Интернета, передачи телевизионных программ и в микроволновых печах.


Каждая печь содержит магнетрон, преобразующий электроэнергию в высокочастотное электрическое поле, которое и взаимодействует с молекулами воды, которые обязательно присутствуют в любой пище.


Микроволны "бомбардируют" молекулы воды, заставляя их вращаться миллионы раз в секунду, что создает колоссальное молекулярное трение, которое нагревает еду. Этот вид трения наносит существенный ущерб молекулам самой пищи, деформируя, а в некоторых случаях и разрывая их. Если говорить проще - микроволновая печь способствует распаду молекул и изменению молекулярной структуры продуктов питания в процессе электромагнитного излучения.


Определенные аминокислоты L-пролина, которые входят в состав молока матери и в молочные смеси для кормления детей, под воздействие микроволн, трансформируются в d-изомеры, которые являются нейротоксичными (разрушают нервную систему) и нефротоксичными (разрушают почки).


Это серьезная проблема, что многих детей кормят искусственным молоком, которое становится еще токсичнее из-за воздействия микроволновых печей.


Исследования, проведенные специалистами из США в 90-х годах, показали, что у людей, которые употребляли пищу из микроволновых печей, изменился состав крови (повысился холестерин и понизился гемоглобин), в то время как у людей, которые употребляли ту же пищу, приготовленную традиционным  способом, состояние организма никак не менялось.


Именно по причине заботы, которую проявлял Советский Союз по отношению к своим гражданам, использование микроволновых печей в бытовых целях было запрещено!