Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ блондинок считают глупыми?



Не секрет, что многие мужчины (и не только) считают блондинок легкомысленными, а иногда и откровенно глупыми созданиями. Такой стереотип доставляет массу неприятностей светловолосым представительницам прекрасного пола. Над ними часто подшучивают, пренебрежительно отзываясь об их умственных способностях. В чем же кроется причина такого отношения к блондинкам?

Мнение о том, что девушки и женщины со светлыми волосами, мягко говоря, неумны, сложилось не так давно, – всего-навсего в 50-х годах ХХ века. Некоторые винят в этом образ недалекой блондинки, созданный великолепной Мерлин Монро.

Другие утверждают, что сделав свою шевелюру светлой, женщины в то время действительно ощутимо глупели, так как для окраски волос в середине прошлого века использовались достаточно токсичные составы. В любом случае, понятно одно – этому стереотипу лишь несколько десятков лет, – до того отношение к блондинкам было совершенно иным.

В эпоху античности гречанки и римлянки, бывшие в основном брюнетками, стремясь осветлить волосы, часами просиживали на солнцепеке. Для большего эффекта волосы полагалось предварительно смазать кислым молоком или смочить морской водой.

В средневековой Европе светлые волосы в сочетании с большими, наивными голубыми глазами считались признаком чистоты и невинности. В эпоху Возрождения золотистые локоны были очень модны. Их обладательницы считались первыми красавицами. Почему же в современном обществе к блондинкам сложилось столь неуважительное отношение?

Согласно одной из версий, виной всему генетическая память: начиная с эпохи матриархата, мужчины подсознательно отождествляют всех светловолосых представительниц слабого пола с седовласыми женщинами-старейшинами, носительницами опыта и мудрости. Поэтому, сами того не осознавая, они пытаются вырваться из-под влияния «старших», негативно отзываясь об умственных способностях белокурых и попирая тем самым их авторитет.

Справедливости ради стоит заметить, что представление о глупости современных блондинок имеет под собой определенные основания, ведь большинство не слишком развитых девушек, озабоченных лишь собственной внешностью и просмотром сериалов, предпочитает именно «блондинистую» гамму волос. Хотя достижения светловолосых женщин в науке и на производстве помогает из года в год разрушать этот стереотип, ведь число блондинок с ученой степенью неизменно растет.

Кстати, говорят, что Мерлин Монро очень переживала от того, что созданный ею «киношный образ» наивной блондиночки послужил основанием для обвинения всех светловолосых девушек в недалекости. Не лучшее ли это доказательство тому, что мнение о глупости блондинок совершенно беспочвенно?