Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ многие женщины терпят насилие в семье?



Уже давно не новость, что часто в семейной жизни бытовое насилие становится обыденным явлением. Стремление к лидерству мужей прослеживается путем избиения своих жен и детей, которые намного слабее и вряд ли смогут дать существенный отпор. Так почему же нормальные женщины терпят эти ежедневные побои?

Почему многочисленные случаи бытового насилия так и остаются за закрытыми дверьми, и лишь единицы наказываются по всей серьезностью закона?

Психологи утверждают, что семейный тиран, по сути – это слабый человек. Он пытается опустить жену до своего уровня, чтобы показать своё превосходство. Это вызвано неуверенностью в себе, и, как следствие, неумением общаться. Ведь легче всего пустить в ход кулаки, нежели привести аргументы в свою пользу. Женщинами движет страх и стыд, поэтому большинство таких мужей остаются безнаказанными.

Страх сопротивляться от того, что муж предпримет ответные, более суровые меры, зачастую мешает женщине попытаться изменить свою жизнь. Но ведь быт от этого не меняется, каждый раз женщина страдает снова и снова от побоев мужа, и каждый раз они будут повторяться вновь и вновь. Решившись дать отпор насильнику, можно избавиться от этой кабалы навсегда.

Еще одной причиной, из-за которой жены не уходят от домашних тиранов и терпят насилие в семье, – боязнь распада семьи. Многие останавливают себя мыслью: «Он же отец моих детей», при этом, не понимая, что жизнь после развода уж точно не будет хуже той, которой они живут сейчас. Разве детям нужно брать пример с насильника и алкоголика?

Разве такой должна быть настоящая семья? Или лучше будет, когда муж однажды не остановится на банальных побоях и возьмет в руки нож? Зачастую интересы детей, о которых так тщательно пекутся мамы, ставятся им же в ущерб.

Иногда удивительна позиция женщины, которая доказывает себе, что именно она виновата в сложившейся ситуации. Побил – значит, она виновата, сказала не то или сделала неправильно. В таком случае агрессор хорошо манипулирует жертвой, делая ее зависимой и беспомощной. Да и насильники бывают разные, одни в порыве аффекта совершают то, за что потом искренне раскаиваются и просят прощения, другие же считают побои обыденным делом, и чаще всего имеют к ним определенную зависимость, да и принятый алкоголь существенно усугубляет ситуацию.

Многие женщины не могут проявить ответную жесткость по отношению к мужчине, так как правильно считают, что причинять боль нельзя. Уважать и любить себя – первое, чему нужно последовательно и долго учиться, и только тогда женщина сможет изменить свою жизнь.