Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ профессиональные фотоаппараты называют «зеркалками»?



Старые фотоаппараты, которые были несколько десятилетий назад настоящей роскошью, сегодня ушли в историю. Практически все этапы совершенствования фотокамеры ознаменовались своеобразными и звучными названиями, например, довольно популярное прозвище «мыльница» или сегодняшние «зеркалки».

Последнее определение фотокамеры присвоили фотоаппаратам профессионального назначения, и сразу напрашивается вопрос, а почему же их называют «зеркалками»?

Зеркальность названия имеет абсолютно реальное значение, поскольку фотоаппарат имеет в своей конструкции съёмочный объектив, посредствам отображения зеркального свойства которого в видоискателе получается изображение. Фотокамера зеркального типа позволяет применять в работе различные объективы, которые способны осуществлять контроль глубины резкости перед съёмкой, а также производить оперативное фиксирование двигающихся предметов. Это действие совершается с помощью самовращающегося механизма зеркала и автоматизированной диафрагмы.

Самым главным удобством при использовании «зеркалки» стал тот факт, что в видоискателе можно увидеть изображение, которое будет запечатлено на пленке. Большинство моделей однообъективных камер функционирует без зеркал, поскольку его отсутствие освобождает путь световому потоку, проходящему через объектив. При этом наличие заслонки окуляра осложняет доступ постороннему свету, поступающему из видоискателя.

Практически все профессиональные модели фотоаппаратов относятся к категории зеркальных. К самым известным, можно отнести зеркальную фотокамеру «Зенит». Большинство производителей мира выпускают на своих мощностях зеркальные камеры для любителей. Они намного удобнее в использовании, чем дорогие аналоги.

Конечно же, снимки у такого оборудования намного выше, поскольку у любительских аппаратов все функции автоматизированы.

Некоторые экземпляры цифровых моделей фотокамер, внешне очень похожи на зеркальные модели, видоискатель транслирует в них картинку, которая отображается встроенным монитором небольшого размера. Такие аппараты именуются псевдозеркальными. Но в реальности зеркал в них нет, и они в точности работают как обыкновенные «мыльницы».

Какого бы типа не был фотоаппарат в Ваших руках, профессиональная зеркалка или любительский, главное, чтобы было прекрасное настроение, и желание создавать настоящие фото шедевры всегда присутствовало в съемочном процессе.