Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ ребенка слабит?



Понос – это нередко встречающийся у детей любого возраста вид расстройства пищеварения. Понос – явный признак сбоя в системе пищеварения, это не заболевание. Важно знать, что изменившаяся консистенция стула – признак диареи, а не просто жидкий стул.

Признаком детского поноса является жидкий совершенно неудержимый стул (кал разжиженной консистенции), и ребенок стремится быстро освободить кишечник. Кратность стула не играет особой роли, у младенцев находящихся на грудном вскармливании число испражнений достигает 5-6 раз, и до 3-4 раз в сутки у детей на искусственном вскармливании. А почему так происходит, и ребенка слабит?

Для правильного лечения очень важно установить причину поноса. Причиной может стать неправильное кормление, неграмотное введение прикорма, недоброкачественная пища.

Неправильным питанием. Слишком частое кормление грудных детей может вызвать рвоту и понос. Богатая жирами или грубой растительной клетчаткой пища в большом количестве не может перевариваться полностью и вызывает рост бактерий и ускоренную перистальтику кишечника.

Неправильное введение прикорма. При преждевременном переводе ребенка на смешанное или искусственное питание недостаток ферментов пищеварения для усвоения нового продукта и может вызвать срыгивание или понос. Поэтому прикорм из рекомендованных продуктов необходимо вводить постепенно.

Недоброкачественная пища. Не соблюдение всех правил хранения продуктов создает условия для развития в них различных микроорганизмов, которые могут вызвать у детей расстройство пищеварения.

Дисбактериоз. Нарушение кишечной микрофлоры, при котором очень мало «полезных» бактерий перерабатывающих остатки пищи и присутствуют патогенные микробы, вызывающие расстройство.

Кишечные инфекции. Причиной поносов у детей могут стать дизентерийная или кишечная палочка или другие микробы, а также заболевания желудочно-кишечного тракта, легких, острый аппендицит, воспалению ушей, болезни печени и других органов, а также отравления или перегрев на солнце. Причиной воспаления кишок могут стать также глисты (глистные поносы).

Понос может быть по характеру водянистым, кровянистым или жирным. А по форме понос может быть острый - инфекционная диарея, и хронический при неинфекционной диарее. Водянистый понос при кишечных инфекциях, вызванный бактериями, чаще наблюдается в жаркое время года.

Водянистый стул может возникнуть по причине переедания и непереносимости натурального коровьего молока. При поражениях толстого кишечника возбудителями дизентерии, наблюдается кровянистый понос.