Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ женщины-руководители лучше мужчин-руководителей?



Эмансипация сослужила женщинам большую службу. Теперь представительницы прекрасной половины человечества могут занимать довольно значимые посты. Они могут быть политиками и дипломатами, директорами банков и руководителями фирм мирового масштаба. Но стереотипы ломать очень сложно.

И остается фактом то, что некоторые известные и престижные высшие учебные заведения по-прежнему не принимать девушек на обучение. И это никак не связано с дискриминацией. Отсюда сразу же вопрос: почему мужчины-руководители лучше женщин-руководителей? Разберём все «за» и «против».

Безусловно, женщины делают всё ответственнее, чем мужчины. Единственным доскональным действием со стороны сильного пола является глупость, при этом мужчины несказанно горды собой. Существует доказанный факт того, что мужское участие в деторождении  не так уж и актуально, благодаря существующим банкам спермы. Женщины смогут обойтись в этом деле самостоятельно. Женщинам присущи очень правильные задатки руководителей. Например, говоря о мужском коллективе, бизнес-леди сможет справиться с этим.

Исследования показывают, что большинство людей отдают предпочтение женскому руководству, считая их работу и качества руководителей более эффективными. Основные причины приоритета женщин над мужчинами заключаются в чуткости и способности оценить и поощрить заслуги подчиненных, вдохновляя и способствуя развитию подчинённых и их обучению. От мужского пола такого добиться очень сложно. Если выделить определённые критерии качества управления, то женщины оставляют мужчин-руководителей далеко в хвосте.

Но, увы, существует и другая сторона медали. В мире сложились определённые стереотипы относительно сложностей при работе под руководством женщины. Говоря об их стиле правления можно отметить, что он эмоциональный. Считается, что голос разума заглушается эмоциями, превращая руководство компанией в определённые игры. Но это мнение ошибочно.

Так как капризная и взбалмошная женщина не может быть назначена на пост руководителя компании, поскольку та может прийти в упадочное состояние. Пожалуй, исключением могут стать специально созданные должности для жён богатых мужей, но такие дамы никак не являются руководителями.

В условиях стресса мужчины уступают выносливым и устойчивым к экстремальным нагрузкам женщинам. Говоря о смене настроения, и мужчины и женщины страдают этой проблемой. Оба пола неохотно признают свои ошибки и недостатки.

Итак, кто же лучше: руководящий мужчина или женщина? Безусловно, все зависит от конкретной ситуации, но главное, что необходимо учитывать – знания и опыт, умения и характер, а также большое количество других факторов.