Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает боль в ушах?



Боль в ухе – проблема, с которой сталкивался практически любой человек. Одних эта неприятность настигает в детстве. Других – в зрелом возрасте. Но, что самое главное, ушная боль может появиться в любой момент.

Причем, по самым разным причинам. Сам характер боли может быть разным. Это может быть тупая боль, сопровождающаяся закладыванием ушей или острая ушная боль, заставляющая даже взрослых людей, впадать в панику. Так почему же возникает боль в ухе? Рассмотрим причины, вызывающие эти неприятные ощущения.

Любой воспалительный процесс в ухе, может привести к возникновению болевых ощущений. Воспалительный процесс может начаться из-за проникновения в ушную полость болезнетворных микроорганизмов. Причем микробы могут проникнуть, как со стороны внешнего уха, при этом возникает наружный отит, так и со стороны носоглотки, вызывая отит среднего уха. При этом катализатором воспаления могут выступать аденоиды и полипы.

Воспалительные процессы, начавшиеся в наружном слуховом проходе, вызванные попаданием инфекции в волосяной фолликул, вызывают острую боль, которая имеет резкий характер при надавливании на ушную раковину.

Ощущения заложенности, тупая боль иногда вызывается чрезмерным скоплением ушной серы. Однако ощущение заложенности в ухе, может быть последствием возникновения опухоли, которая перекрывает ушной проход и не дает выхода сере. Помимо этого, причиной боли, может служить инородное тело, попавшее в ухо или травма.

Однако причиной боли в ухе, могут быть и воспалительные процессы, происходящие не только в этом органе. Боль может быть вызвана острым воспалением верхнего челюстного сустава, гайморитом, тонзиллитом. Возникновение боли в ухе могут быть эмоциональные раздражители. Обычная банальная ссора может привести к возникновению неприятных ощущений в ухе. Громкий шум, крик тоже могут привести к появлению ушной боли.

Очень часто боль в ухе, является начальным симптомом заболеваний связанных с инфекцией дыхательных путей или заболеваний зубов.

При возникновении боли в ухе не стоит заниматься самостоятельным лечением. Только врач в состоянии определить причину боли. И только когда причина будет установлена, будет назначено адекватное лечение. Если причина в воспалительном процессе, то наверняка будут назначены антибиотики и болеутоляющие препараты.

Помимо этого помогут специальные ушные капли, останавливающие воспалительный процесс. Нелишними будут специальные компрессы. Но весь процесс лечения должен контролировать врач-отоларинголог.