Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ появляются седые волосы? Часть 2



Одним из самых явных проявлений старения организма является появление седых волос.

 

Под влиянием различных факторов – ультрафиолетового излучения, загрязнения окружающей среды, окрашиваний волос и химической завивки – волосы становятся ломкими, тонкими, подвержены выпадению и потере естественного пигмента, в результате чего и появляется седина.

Волос человека живет в среднем около 6 лет, после чего он выпадает, а на его месте вырастает новый.

Седина же появляется из-за недостатка тирозина, присутствующего преимущественно в белках, поэтому отказываться от продуктов, в которых он содержится, не рекомендуется. Согласно данным статистики, белокожие люди сталкиваются с проблемой седых волос в возрасте 35-40 лет, афроамериканцы – начиная с 40-45 лет, а индейцы седеют приблизительно после 70 лет.

Появление седины может быть также вызвано нарушением работы желез внутренней секреции, недостатком витаминов в организме, переутомлением, стрессами, расстройствами нервной системы, злоупотреблением солнечными лучами, малокровием. 

Если организм страдает от недостатка насыщением меди, это тоже может способствовать быстрому распространению седины. Большое количество меди содержится в чечевице, петрушке, орехах, проращенной пшенице, печени, фасоли.

 К сожалению, вернуть седым волосам первоначальный цвет невозможно, но замедлить процесс можно с помощью приема таких витаминов В, В1, В2, В6.

 

В редких случаях восстановить естественный цвет волос можно, принимая большие дозы  парааминобензойной кислоты в сочетании с фолиевой кислотой.

Панацеей при облысении или выпадении волос является облепиха. Регулярно употребляя ягоды облепихи, отвар молодых веток или используя настои из этой ягоды для ополаскивания, можно предотвратить эти процессы и вернуть волосам красоту и здоровый вид.