Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает депрессия?



Депрессия – это хроническое заболевание, выражающееся в душевных страданиях.


Депрессию могут вызвать стрессы и различные тяжелые ситуации, и даже повседневные мелочи (психогенная депрессия). Но депрессия может развиваться и у весьма благополучного человека (эндогенная депрессия).

Еще одной формой депрессии является аффективное состояние, возникшее в унылый осенне-зимний период. Многие люди часто жалуются на боли в сердце и в желудке, не подозревая, что причиной этих соматических заболеваний стала маскированная депрессия. Существует также не ярко выраженная депрессия, так называемая дистимия, при которой человек живет по инерции в серой повседневности будней, не радующих его ничем, привыкает к этому состоянию.


Что же является причиной депрессии, и почему одни подвергаются ей, а другие нет?


Причиной депрессии могут стать серьезные заболевания, некоторые события в жизни человека – переезд в незнакомый город или смерть близкого человека. У некоторых людей есть наследственная предрасположенность к депрессии. К ней предрасположены также люди, склонные к подавленному настроению без особых для этого причин.

Депрессию может спровоцировать пережитое насилие, некоторые медикаменты, конфликты с близкими людьми, смерть родного человека, а также наследственность, личные проблемы, серьезные заболевания, алкогольная или наркотическая зависимость. С появлением депрессии у людей понижаются умственные способности.

 

Маленькая частица мозга – гипокамп, отвечающая за память у таких людей меньше, чем у здоровых, соответственно здесь меньше нервных окончаний и серотонина, обеспечивающих нормальное взаимодействие нервов тела и мозга.

Большая доза гормона кортизола, вырабатываемая при стрессе, и отравляет гипокамп, поэтому он становится меньше в размерах. Люди, родившиеся с маленьким гипокампом изначально склонны к депрессии.

Однозначно можно сказать, что депрессия очень сложная болезнь, зависящая от многих факторов. Наследственная депрессия у членов одной семьи может протекать по-разному. Причиной депрессии могут стать хронические заболевания. Болезнь, длящаяся долгое время часто бесследно не вылечивается. Но состояние больного можно улучшить с помощью диет, специальных физических упражнений. 

Вернуться к полноценной жизни поможет комплексное лечение физического и душевного состояния больного. Как человек переживает жизненные трудности, зависит от конкретного человека и его психического состояния.