Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает желтуха?



Желтухой называют синдром, возникающий во время заболеваний печени. Различные причины могут вызвать это состояние. Обычно речь идёт о симптомах хронического или острого гепатита.

 

В жёлтый оттенок окрашиваются слизистые оболочки и кожа больного, причём желтеют сначала белки глаз, а затем уже и кожные покровы. Вот почему желтуху можно считать сигналом организма человека о том, что с его печенью далеко не всё ладно.

Тесно связаны между собой гепатит и желтуха. Желтый окрас склер и кожных покровов может появиться по причине вирусного поражения печени. Медицина различает несколько типов желтухи: печёночную (или паренхиматозную), механическую и гемолитическую.

Но какое существует объяснение жёлтому цвету, в который окрашиваются склеры, слизистые оболочки, а также кожа? Дело в том, что в тканях, как известно, откладывается билирубин – желчный пигмент. Он образуется именно в печени, а если организм дал сбой, то поступает в высокой концентрации в кровь.

Печёночная желтуха возникает вследствие инфекционного либо токсического поражения печени на клеточном уровне. Причины этому бывают разные – острый вирусный гепатит, воздействие алкоголя, отравление. У больных часто отсутствует аппетит и возникает ощущение слабости, кроме того возможны тошнота и боли в суставах. Моча при этом всегда имеет тёмный цвет.

Механическая желтуха возникает, когда на пути обыкновенного оттока желчи по желчным путям из печени в кишечник появляется препятствие. Камни и разные опухоли самой печени, поджелудочной железы или желчных путей выступают обычно в роли подобного рода препятствий. Механическую желтуху всегда сопровождают тошнота, рвота и кожный зуд. Моча и в этом случае тёмного цвета, а кал – обесцвеченный.

Гемолитическая желтуха является одним из основных симптомов гемолитической анемии – как врождённой, так и приобретённой. Во время этого заболевания существенно снижается уровень гемоглобина и эритроцитов. Пигмент билирубин образуется во время усиленного распада эритроцитов, вследствие чего и возникает желтуха. Резкая и заметная окрашенность кожи отсутствует при данной форме желтухи. При этом кал и моча становятся тёмными.

Только после проведения ряда лабораторных исследований и изучения особенностей болезни можно правильно установить причины возникновения у пациента той или иной формы желтухи. Ведь, к примеру, лишь после приступа проявляется механическая желтуха, которая возникает из-за желчнокаменной болезни.

Она определяется по коже пациента, имеющей цвет лимона. Но без биохимического анализа его крови и здесь не обойтись.