Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ празднуется День крещения Руси?



В последнее время празднованию Дня крещения Руси уделяется особое внимание. Этот день  празднуют 28 июля. Однако, что это за день, и почему празднуется День крещения Руси? Именно в этот день принимал крещение равноапостольный князь Владимир в древнем крымском городе Херсонесе. Это был его добровольный выбор, который предопределил будущую историю страны.

В самом Киеве христиане были еще до святого Владимира. Его бабушка княгиня Ольга прикладывала все силы для укоренения христианства на Руси.

Но именно 28 июня все это окончательно решилось на земле Крыма, и наши предки присоединились к семье культурных народов Европы. Научившись письму и грамоте, они получили возможность постичь достижения высочайшей византийской культуры. Даже иностранные путешественники отмечали массовую грамотность народа, населявшего нашу землю.

В истории описывается образ королевы Ярославны, которая еще в XI веке знала несколько языков и умела писать, чего нельзя сказать о ее муже Генрихе Первом.

На коронацию она привезла в Реймс Евангелие, на котором клялись в своей верности богу все короли до самого конца французской монархии. И если бы не нашествие монгол, наша страна не отстала в развитии на несколько столетий.

Сегодня на телевидении многие интеллектуалы поднимают тему православия Руси и считают ее выбор ошибочным, однако нельзя так пренебрегать историей. До крещения князя Владимира Русь не была единым государством и не могла на тот момент сделать единый выбор. Единая вера и язык богослужения способствовали объединению разных племен в один народ и созданию нового единого государства.

Единство народа основывается на любви к Родине, единстве духа, патриотизме. Только такой народ сможет отразить физическую атаку врага и сопротивляться негативному внешнему воздействию информационного характера.  Сегодня идет информационная война, которая представляет собой пропаганду наркотиков, разврата, эгоизма, пропагандируются идеалы черствого равнодушного потребителя.

Самое время вспомнить свои исторические корни, поднять на высший уровень мораль и духовность Народу нужна духовная опора, чтобы выстоять в этой невидимой войне, и этой опорой должно быть именно православие с его ценностями и идеалами.

Образ божий еще сохранился в душе народа. Поэтому нельзя забывать важные моменты истории великой России, иначе можно стать Иванами, которые не помнят своих родственных корней. Мы не можем потерять высокие моральные идеалы православия, которые веками закладывались в нас.

День крещения Руси – это праздник духовного единения нашего народа, который, благодаря этому  выстоял вражеские нападения и оставался преданным своей вере и идеалам.