Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ люди заикаются?



Мы привыкли считать человеческий речевой аппарат самым сложным и требовательным инструментом. Общаясь и разговаривая, некоторые из нас даже не задумываются над тем, какие сложные процессы происходят в этот момент в человеческом организме. Нам кажется все простым и естественным, хотя на самом деле это так не выглядит.

Процесс формирования речи проходит на уровне рефлексов и в нём задействовано большое количество органов, включая живот и грудную клетку, губы и рот, язык и нёбо, а также нос. На самом деле существует множество проблем, связанных с речью и одна из них заикание. Именно люди, имеющие данный дефект, способны оценить все волшебство речи. Но сначала хотелось бы разобраться, почему люди заикаются, откуда берётся этот дефект?

Такой дефект человеческой речи как заикание развивается на фоне спазмов одного или нескольких органов, которые участвуют в воспроизведении речи. Говоря о заикании, можно отметить несколько его степеней, в результате которых человек или не может произнести некоторые слоги в конечной позиции слова, или же из-за сковывающего спазма гортани и языка не может произнести вообще ничего.

Каковы же основные причины возникновения заикания? Учёные занимаются исследованием данного дефекта человеческой речи. Иногда заикание наблюдается у детей, достигших 4-5 летнего возраста, которые имеют проблемы с одним из органов, участвующих в процессе образования звуков. Ещё одним фактором возникновения этого дефекта является волнение.

Медиками доказано, что заикание начинается из-за сбоев в период формирования речи. Дети старше 5 лет очень часто начинают заикаться из-за перенесённой психологической травмы.

Человек, который заикается, испытывает трудности при произношении взрывных согласных: «б», «д», «п», «т», «к» и «г», образующиеся в результате давления на губы и остановки движения воздуха. Далее происходит неожиданный взрыв воздушного потока и его выход через открытые губы.

Нет сомнений, что необходимо искать способы, при помощи которых можно будет избавиться от этого мешающего человеку дефекта. Основным методом лечения будет сильное желание избавиться от подобного дефекта речи. Для того чтобы во время произношения не возникали спазмы, мешающие плавной и связной речи, следует соблюдать некоторые правила, а именно человеку необходимо медленно читать и тщательно выговаривать каждый слог слова.

Если же заикание возникло на почве эмоциональных расстройств, то необходимо обратиться за консультацией к врачам и пройти специальный курс лечения.