Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ мы чувствуем жажду и голод?



Жажда и голод неизменно вызывают чувство дискомфорта, который хочется скорее устранить. Это неудивительно, ведь урчание и спазмы в животе, сухость во рту никому не доставляют удовольствие.

Однако подобные признаки являются лишь второстепенными, а истинные причины ощущения жажды и голода кроются гораздо глубже, на клеточном уровне. Так, что же на самом деле вызывает неприятные ощущения в животе и полости рта? От какого органа исходят импульсы и сигналы к действию?

Дело в том, что мышечная ткань и кровь человека имеют в своем составе строго определенное количество солей и воды. Изменение их пропорции в организме приводит к тому, что сосуды начинают впитывать влагу из тканей, пытаясь восстановить водно-электролитный баланс. Теперь дефицит влаги наблюдается уже в мышечной ткани, которая и посылает сигналы в мозг. Проводниками информации служат нервные волокна.

 

В мозгу полученная информация вызывает ответную реакцию, и мозг дает команду к активному сокращению мышцам горла. Именно от этого сокращения и возникает ощущение сухости во рту, и, как следствие, чувство жажды.

Чувство голода, так же как и чувство жажды регулируется человеческим мозгом. Деятельность пищеварительного тракта регулируется импульсами, направляемыми мозгом к желудку и кишечнику. К примеру, чувство сытости является показателем того, что в организм поступает достаточное количество пищи, способное поддержать нормальный уровень питательных веществ в кровеносной системе.

 

Мозговые импульсы замедляют работу желудка и кишечника, и пища как говориться «не лезет».

И наоборот, когда содержание определенных питательных веществ в крови падает, мозг активирует работу органов пищеварительного тракта, и вместе с урчанием и ощущением пустоты в желудке нас охватывает чувство голода.

Скорость переваривания пищи и масса тела влияют на то, как быстро вернется чувство голода. К примеру, чем меньше животное, тем быстрей в его организме протекают процессы жизнедеятельности. Если маленькая птичка, оставленная без еды, скончается от голода через пять дней, то собака просуществует без пищи три недели.

Кроме того, неподвижный образ жизни снижает количество потребляемой энергии, и, следовательно, для поддержания нормальной жизнедеятельности потребуется гораздо меньшее количество калорий и питательных веществ.

Подготовить свой организм к тому, чтобы он дольше обходился без пищи, или довольствовался ее малым количеством, можно. Это особенно актуально для тех, кто страдает лишним весом. Решительность, сила воли и упорство будут самыми главными помощниками в изменении режима питания.