Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ в ушах появляется сера?



Орган слуха формируются у плода еще на 8 неделе беременности. После рождения процессы роста и развития будут продолжаться: наружный слуховой проход выравниваться и расширяться, а железы оптимально функционировать будут только спустя несколько месяцев. Орган слуха у человека имеет достаточно сложное строение.

Наружная, средняя и внутренняя части отличны в строении и выполняют строго индивидуальную функцию. Наружное ухо от среднего отделено барабанной перепонкой. Наиболее важным и основным элементом среднего уха является евстахиева труба. Только при глотании устье слуховой трубы открывается, в покое же оно всегда закрыто. В глубине височной кости находится внутренне ухо или как его еще называют – лабиринт.

Лабиринт – это особый аппарат, который способен воспринимать звуки и одновременно служить вестибулярным анализатором.

Для нормального функционирования органа слуха необходимо наличие ряда важнейших процессов. Кожные покровы слухового прохода содержат железы, их роль довольно специфична – они вырабатывают густой маслянистый секрет - серу, который предназначен для смазки и очистки слухового канала. Процесс самоочищения происходит непрерывно.

Образование ушной серы, ее количество колеблется в индивидуальных параметрах. Чрезмерное образование серы, недостаточное самоочищение слухового прохода, а также нарушения выработки железами серы могут приводить к развитию патологических процессов в ухе. Одни нарушения ведут к образованию серной пробки, другие – к недостаточному очищению слухового прохода от пыли, грязи и влаги, проникновению их во внутреннее ухо, к сухости и зуду.

Любое нарушение в процессе самоочищения слухового прохода ведет к развитию процесса воспаления и нарушению слуха.
 
Если причиной патологического процесса является серная пробка, то человек начинает ощущать появление таких признаков, как заложенность в ухе, снижение слуха, «першение» в области носоглотки, боль в слуховом проходе, шум и специфические «хлопки» при глотании. Длительное пребывание серной пробки в ухе вызывает помимо дискомфорта, процесс воспаления, который может затронуть отделы среднего и внутреннего уха. Для удаления серной пробки необходимо обратиться к специалисту – ЛОР врачу.
 
Самостоятельное ее удаление может вызвать повреждение кожных покровов слухового прохода, а при глубоком проникновении – повреждения барабанной перепонки. При обращении к врачу, процедура удаления серной пробки начинается с процесса ее размягчения.

Для этого используют подогретый до 37 градусов гидрокарбонат натрия для закапывания в наружный слуховой проход. Через час-полтора доктор может удалить размягченную пробку.