Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ после опохмелья улучшается самочувствие?



Общеизвестный факт – ни одна нация в мире не имеет такого пристрастия к алкоголю, как русские. Менталитет сложился таким образом, что любое событие нужно непременно отметить изрядной долей алкоголя, причем как радостное, так и грустное. Ничего страшного в этом нет, ведь пьют во всем мире, и это хороший способ расслабиться и сбросить накопившийся стресс.

Проблема только в умении пить так, чтобы не напиваться. Тут уж русским равных нет – куда уж там французам с их ежедневным бокалом вина за обедом.

Пить без меры, а потом страдать от похмелья – это могут только русские. Даже непьющие люди хоть раз в жизни испытывали это тягостное состояние после праздничной вечеринки: головная боль, тошнота, недомогание во всем теле, раздражительность. Хорошо, если есть возможность отоспаться и прийти в норму, а если нужно с утра на работу?

Вот тут и приходит в голову мысль опохмелиться. В настоящее время есть много фармакологических препаратов, способных избавить человека от неприятных ощущений и направленных на выведение токсинов из организма.

Ведь при передозировке алкоголем возникает не что иное, как интоксикация организма. Но большинство людей прибегает к самому доступному и популярному средству: опохмелиться тем же алкоголем, что и употреблялся накануне. Пословица «Клин клином вышибают» здесь актуальна как никогда.

В общем случае небольшая доза алкоголя оказывает симптоматический эффект, успокаивает и избавляет от головной боли. Кажется, что состояние улучшилось, на самом деле это самообман и самовнушение. Этот эффект кратковременный, организм просто восполнил недостаток дофамина, поэтому наступает улучшение, появляется бодрость, проходит вялость и беспокойство. Беда в том, что многим эта маленькая доза становится недостаточной и потом следует добавлять новые порции.

Этот замкнутый круг постепенно превращает человека в зависимого от алкоголя. Следует отметить, что русская водка – это не самый худший напиток, она чистая, без всяких примесей и добавок, и не оказывает такой вред организму, как, например, пиво, виски или коньяк, которые разрушают печень.

Никакие современные препараты не спасут человека от неприятных последствий выпитого алкоголя и необходимости опохмеляться. Лучшее средство – самоконтроль, необходимо попросту знать меру и не напиваться, и не превращать это в привычку. Менталитет нужно менять, злоупотребление алкоголем – это препятствие для успешной жизни, социального лифта, карьеры, и семейного благополучия.

Об этом нужно помнить и прививать культуру употребления алкоголя с молодых лет.