Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ лошадь лягает, когда к ней подходят сзади?



С раннего детства ребенок, общаясь с красивыми и умными представителями фауны – лошадьми, слышит: «Никогда не подходи к лошади сзади, она тебя лягнет!». Почему лошадь лягает, когда к ней подходят сзади? Причин может быть несколько.

И одной из таких причин может быть проявлением агрессивности. Агрессивная лошадь – всегда проблема. Для того, чтобы справиться с подобной проблемой, необходимо понять причину ее возникновения. Причины могут быть разные.

Борьба за лидерство. Как правило, лошадь либо сама становится лидером, либо признает лидером человека. Если такого признания нет, а человек пытается в какой-то момент взять власть в свои руки, лошадь начинает лягаться, чтобы показать, кто в конюшне хозяин.

Игривость, переходящая в агрессию. Игра и для лошадей, и для людей – репетиция того, что предстоит в жизни: уметь решать конфликты, выстраивать отношения. Бывает, что лошадь заигрывается до старости, и в попытке доказать свою силу начинает лягаться. Здесь есть некоторое сходство с борьбой за лидерство, т.к. глубинная мотивация та же.

Самооборона в виде агрессии. У лошади слабое зрение, но хороший слух. Она слышит, если кто-то подходит к ней сзади, пугается и в целях самозащиты лягает задней ногой неосторожно подошедшего человека, как бы говоря: «Стой! Не подходи!». Лошадь может чувствовать напряжение из-за того, что подошедший сзади человек как бы отрезает ей путь к табуну, где она бы чувствовала себя в полной безопасности.

Испорченный характер. У лошади могут закрепляться неправильные привычки и портиться характер в случае, если она случайно лягнула, а человек неосознанно подкрепил ее поведение, например, испугавшись, или прекратив выдвигать к ней свои требования.

Проявление наследственности. Хотя многие считают, что «норовистый характер» по наследству не передается и является лишь следствием неправильного воспитания и плохих условий содержания.

Очередной причиной может быть защитный механизм, когда лошадь просто хочет сбросить с себя нечто, что ей мешает, например, цепь или веревку. Или что-то задевает ее в «необъезженных местах» (около хвоста или крупа). Лошадь пугается и стремится лягнуть «обидчика». Раз возникнув, механизм быстро закрепляется и становится привычкой.

Побороть привычку лошади лягаться, когда к ней подходят сзади, сложно, но реально. Можно, конечно, просто продать лошадь. А можно пригласить дрессировщика, который разорвет порочный круг привычки и выработает у лошади устойчивость к провоцирующим причинам.

 

А еще лучше, если хозяин самостоятельно обучится дрессировке и воспитает свою лошадь. Ведь кто может понять ее лучше, чем он?