Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ фрукты не всегда полезны?



О пользе или вреде фруктов можно вести много дискуссий, но все же стоит задуматься: почему они иногда могут нанести вред, и что нужно делать, чтобы этого не случилось?

В период созревания фруктов врачи-инфекционисты советуют очень тщательно подходить к подбору употребляемых продуктов, ведь многие из них употребляются недозрелыми. Это чаще всего грозит попаданием на больничную койку, ведь кишечные инфекции могут быть очень опасны.

Поэтому не стоит пренебрегать правилом, которому учила нас мама: мойте руки перед едой, а также не забывайте о тщательном мытье фруктов и овощей. Правило это известно всем, но вместе с тем инфекционные отделения довольно редко пустеют. Поэтому как говорится: чистота – залог Вашего здоровья.

А если же Вы вопреки всему проигнорировали правила гигиены, то врачи уверяют: пару раз Вам повезет, но в итоге больничной койки Вам не избежать. Кроме того следует помнить, что риск инфекционных заболеваний может повыситься в любую пору года.

К несколько другому выводу пришли британские ученые. Они предупреждают о том, что съедая много фруктов, Вы рискуете набрать лишний вес и даже можете испортить зубы. Поэтому количество съеденных фруктов тоже необходимо контролировать.

Итак, многие из нас считают, что фрукты могут нести только лишь пользу, поэтому стараются съедать их большое количество: мы перекусываем бананом в обед, либо каждое утро даем ребенку в школу по яблоку, а также не забываем о фруктовых салатах и прочих вкусностях. А оказывается, что избыток фруктов для некоторых из нас – это прямая дорога к ожирению.

В первую очередь это касается тех людей, которые сами по себе обладают лишним весом, а также диабетиков и людей с высоким содержанием холестерина в крови. И все это из-за того, что многие фрукты богаты фруктозой, а некоторые даже слишком калорийны.

Вся проблема фруктозы в том, что ей чуждо чувство насыщения из-за чего человек элементарным образом потребляет больше калорий, чем ему необходимо. Также фрукты способны поднимать уровень глюкозы в крови, а это очень вредно при сахарном диабете. И еще одна особенность: фрукты способны повышать уровень триглицеридов (источников жира, циркулирующего у нас в крови), что в свою очередь может создать риск для сосудов, а самое главное сердцу.

Но все же полностью от фруктов отказываться не стоит, по крайней мере, людям с нормальным здоровьем. А тем, кто находится в зоне риска по ожирению, диабету и по заболеваниям сердечнососудистой системы, ученые рекомендуют употреблять 1 фрукт и 4 разных овоща в день.