Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ для детей очень важна родительская любовь?



Что такое родительская любовь? Каждый ее воспринимает по-своему. Одни уверены, что родительская любовь – это материальная обеспеченность ребенка, другие - что это вседозволенность. На самом деле родительская любовь – это совокупность воспитания, обеспечения, заботы, и, безусловно, она очень важна. От нее зависит не только поведение и благодарность детей, то и их психологическое здоровье.

Многие психологи и философы соглашаются с истиной, что все страхи приходят с детства. Так оно есть на самом деле. Если в детстве родители развелись, и, скорее всего брак их ребенка также будет неудачным.

Если родители в младенчестве не обнимали ребенка, это могло воспитать в чаде жестокость или хладнокровие. Не говоря уже о тех недостатках детства, которые в будущем заставляют воровать, врать и даже убивать. Родительская любовь порождает новую любовь. Но как отличить истинную от надуманной? Чтобы разобраться в этом, можно рассмотреть некоторые мифы о родительской любви.


"Я люблю своего ребенка, поэтому я покупаю ему много вещей и игрушек".

 

Естественно, материальные блага - это хорошо, но это не любовь. Деньги - это обыкновенная бумага, которая не приносит любви, а только жадность и зависть. Именно такие действия не смогут воспитать в ребенке Человека.

"Я разрешаю своему ребенку все – потому что я люблю его".

 

Подобные действия порождают распущенность и беспорядочность. Скорее всего, вы любите себя. Ведь если ребенок берет все, что хочет, Вам не нужно ходить за ним по пятам и объяснять, что нельзя брать, а что можно. Вы просто занимаетесь своими делами.


"Я люблю своего ребенка, поэтому и держу его в строгости".

 

Чрезмерная жестокость и постоянные запреты могут в будущем вырваться на волю, и уже тогда нрав ребенка остановить будет не возможно.

 

Так как же любить своего ребенка?

 

Как ни странно, воспитание по принципу "кнутом и пряником" до сих пор действует, вот только не старыми методами. Родители должны воспитать ребенка хорошим человеком, без вредных привычек и злых мыслей.

1. Ребенка нужно обнимать и целовать тогда, когда этого хотите Вы или он, но эти нежности не должны изменять Ваше слово. Если Вы говорите, что конфета будет после того, как тарелка с кашей окажется наполовину пустой, так и должно быть.

2. Ребенку нужно разрешать то, что не причинит ему вреда, но если Вы считаете, что пылесос для него не игрушка, не меняйте своего мнения.

3. Если Вы ругаете свое чадо, то не повышайте на него голос. Это воспитает в нем уравновешенность и спокойствие.

Любовь родителей - это 90% всего, что воспринимает ребенок с первых дней жизни. Только от того, насколько правильно Вы будете ее проявлять, зависит спокойствие Ваших сына или дочери, а также их будущее.