Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ олени сбрасывают рога?



Всемирно известным является тот факт, что у оленей рога фактически полностью восстанавливаются до того времени, когда начинается сезон осенних турнирных сражение за внимание самок. Поэтому, сразу после этого периода, рога полностью сбрасываются и вновь начинают свой медленный рост с весеннего времени.

Но, ведь в это время года жители тайги и северных лесов являются очень уязвимыми для хищников. Тяжелый олень, благодаря маленьким копытам может проваливаться под снег по самое брюхо, может стать беззащитной жертвой перед стаей волков, которые значительно легче и быстрее его. И почему именно в это время года сама природа оставила оленей без средства самообороны, когда они им так нужны?

А представьте, каково оленихам в данное время года без рогов? А ведь на их плечах лежит обязанность заботиться о будущем потомстве и оберегать его от различных невзгод, и нападений хищных зверей.

Именно в пору раннего подрастания молодого потомства, олени уже вооружаются ветвистыми рогами и живут практически сами по себе. И, все равно, на протяжении всего дня не отходят далеко от своих детей. Благодаря их отдаленному вниманию, стадо самок и детенышей уже само должно уметь решать различные проблемы, которые необходимы для выживания их в дикой природе.

В итоге, всем прекрасно стало ясно, что уникальной красоты рога оленям нужны вовсе не для обеспечения их неприкосновенной защиты от атак хищников. Соответственно, они их задействуют для выяснения отношений и границ владений на различных турнирах. Само собой, когда олень своими рогами заденет волка, то ему в любом случае не поздоровится.

Но, это скорее будет случайностью, чем преднамеренным фактом. Поэтому, олени и сбрасывают свои рога в конце зимы или начале весны.

Как и многие разновидности лосевых, более старые особи начинают освобождаться от рогов значительно раньше, чем более молодые особи. Олени стремятся сбрасывать рога как можно ближе к одному и тому же месту. Данный процесс происходит не слишком быстро - вначале отламывается определенная часть рога, потом все больше и больше. И через некоторое время олени сбрасывают все рога со своей головы.

Также, существует определенная закономерность, что более мелкие рога находятся дальше друг от друга, чем более крупные. И данный факт очень даже легко можно объяснить. Массивный и большой рог, который частично остается на голове у животного, очень сильно начинает кренить его голову и значительно ограничивает свободу движения.