Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ в детстве мальчики выбирают машинки, а девочки куклы?



Игра для детей – это особое таинство, которое, как правило, недоступно взрослым людям – у них уже другие игры. Но только между игрой мальчиков и девочек есть большие различия, которые рождались вследствие различных факторов: социальных, психологических, воспитательных.

Традиционно сложилось так, что мальчишки играются машинками, а девочки куклами. Конечно, бывают и исключения, но из 10 детей 9 будут играть по правилам социума. Воздействие трех факторов: воспитательного, социального и психологического, осуществляется на игре ребенка следующим образом.

Воспитательный, что также можно назвать штучным, зависит от того, чему учат родители и в какой семье живет ребенок. Если семья не полноценная, то будет играть тем, чем играл бы ее родитель. Ребенок остается с мамой, значит, предпочтение он будет отдавать куклам, с папой – машинкам (но не всегда, ведь все зависит от того, какие игрушки будут покупаться). Кроме того, если в семье есть один-два старших мальчика, то младшую девочку больше будут интересовать машинки.

Социальный фактор внушает общество. К примеру, если к девочке приходят гости, они принесут куклу и наоборот. Мальчик, понимая, что папа более похож на него, чем мама, соответственно, начинает его копировать. В нашем мире традиционно автомобиль создан для мужчины, а мужчина – для автомобиля.

Значит, папа ездит на машине, а сын играется машинами. Девочке свойственно копировать мать. Мама смотрит за ребенком, кормит его и одевает, тогда девочка, понимая на неосознанном уровне свое сходство с мамой, ищет такую же «дочку», чтобы ухаживать за ней.

Самый сложный психологический фактор. Он тянется от начала человечества, от тех времен, когда все люди жили за половыми разделителями: мужчина добытчик еды, а женщина – хранитель очага. Это передается с поколения в поколение генетическим путем.

И если когда-то для облегчения охоты мужчины отправлялись на охоту на диких кабанах, слонах, лошадях, то сегодня мужчины ездят на работу автомобилем. Мальчик, которым руководствует мужской ген добытчика, неосознанно тянется к автомобилю. Девочка, имея в себе женский ген, не может не ухаживать за кем-то или чем-то.

Частично такое деление зависит и от психологии человеческого движения. Мальчик более подвижный, шумный и неспокойный. Он всегда должен находиться в движении. Соответственно, машинка будет создавать такие шумы, движение.

Девочки более спокойные, они уравновешены и сосредоточены, более щепетильны и педантичны, а, значит, и играться будет такими же игрушками, а кукла – отличный тому пример.