Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ не рекомендуется наказывать детей?



Американские специалисты утверждают, что физические наказания ребенка не только бесполезны, но и очень опасны. Родителям следует осторожнее выбирать наказания для своих чад, поскольку некоторые могут нанести реальный вред, тем самым, замедлив его развитие.

Кроме этого учёные также установили, что физические наказания могут существенно снизить и замедлить их развитие в интеллектуальном смысле.

Насилием добиться определённых результатов невозможно, тем более психика малыша не совсем адекватно воспринимает наказания, а моральная травма, полученная в детстве от наказания, останется с ним навсегда. Последствием травмы может быть убеждение в том, что свое мнение и точку зрения можно и что самое главное нужно доказывать только с применение грубой силы. Но в тоже время не стоит придерживаться популярной сегодня точки зрения о том, что ребенка вообще не стоит наказывать.

Воспитание подрастающего чада просто невозможно без определённой системы, включающей и поощрения, и наказания. Но нужно точно и чётко очертить тем рамки, в которые малышу будет дано вознаграждение. Поскольку очень часто родители и без всяких поводов покупают своим детям различные сладости и игрушки.

Зачастую малыши даже закатывают истерики в магазинах, чтобы взрослые купили им что-то, и что самое интересное родители приобретают своим чадам, всё то, что они попросят. Скорее всего, потому, что не каждый взрослый сможет спокойно вести себя рядом с плачущим ребенком.

По мнению психологов, многие наказания можно избежать, но только в том случае, когда папа и мама будет правильно ставить задачи перед ребенком. Например, если нужно унести игрушки в комнату, не следует настойчиво говорить: «Я хотела бы, чтобы ты сейчас взял и унёс свои игрушки на место», поскольку в данном случае нет однозначности задания.

Для того чтобы её определить нужно обратиться к малышу со словами: «Ты должен унести свои машинки и игрушки в свою комнату!». При этом, произнося эти фразы, необходимо упомянуть, что после этого он получит вознаграждение, например, дополнительное время за компьютером или сладости. Если ребенок не реагирует на просьбы и ленится, то нужно применить не телесное наказание, а, к примеру, лишить просмотра любимых мультиков или программ.

Детская психология более просто усваивает предлагаемую систему поощрений и наказаний. Сделал что-то хорошее - будет награда, ну, а, если нарушил правила, то получил заслуженное наказание. Ну а если поступок ребёнка что-то совершенное выходящее из правил, например, подрался со сверстниками в детсаду или разбил телефон мобильный, то и наказание должно быть соразмерным.

Использование при этом ремня, должно быть исключено, куда страшнее для маленького чада отсутствие конфет, игр или холодность самого любимого человека – мамы.