Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ мы ссоримся?



Интересный и неоднозначный вопрос: «Почему люди ругаются и ссорятся между собой?». Действительно, с чем же связано возникновение конфликтов и состояние враждебности? Ещё в древности мудрецы размышляли на тему конфликтных ситуаций и войн. Сегодня эти проблемы уже изучены, и на все вопросы способна ответить социальная психология.

Ни для кого не будет открытием, что индивидуумы общества объединяются в группы и взаимодействуют между собой, создавая междоусобные конфликты и ссоры, иногда выходящие за рамки норм морали. Само понятие конфликта у всех ассоциируется с состоянием враждебности и негативом. Но можно ли всего этого избежать? Какие же моменты ссоры можно считать положительными, а какие негативными?

В теории психологии, конфликт трактуется как столкновение противоположных мнений, отдельно взятого случая или ситуации, в межличностных отношениях индивидов, связанных с отрицательными эмоциями или переживаниями.

Конфликты, как правило, перерастают в ссоры, причин для которых предостаточно. Очень часто словесная дискуссия на повышенных тонах может перерастать в конфликт с применением физической силы, а это в, свою очередь, приведет к возможной ссоре на всю жизнь. Для того чтобы понимать, почему же люди ругаются, необходимо изучать проблему с самого начала.

В среде молодёжи конфликты обычно случаются на почве ревности и особенностях характера, когда один не может или не хочет уступать в споре, а другой - принимать его точку зрения. Иногда все переходит в принцип «слабо». А бывает такое, что партнеры по бизнесу ведут диалог и, отстаивая каждый свои интересы, не идут на уступки. Именно такого рода диалог может в дальнейшем, перерасти в глобальную ссору с выражением личных эмоций и оскорблений.

Каждый индивид не готов уступать своей позиции и желает победить, хотя это бывает и не возможно. Ещё одной причиной возникновения конфликта – разные взгляды на ситуацию и жизнь в целом.

Ошибка в данном случае, когда не учитывается чужое мнение и не получается взглянуть на все глазами своего оппонента. Если ссора касается любимого человека, то здесь нужно оценивать и принимать вторую половинку такой, какая она есть, а не создавать иллюзию или идеал. Если не разделять взгляд и ценности любимого человека, то зачем он нужен?

Мы постоянно задаем себе вопросы и спрашиваем, почему же люди ссорятся между собой и соперничают. Подобные ситуации, касающиеся конфликтов, окружают нас ежедневно и они по праву стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Важно понимать не только причины ссоры, но также правильно и осознанно контролировать свои личные эмоции и порывы, умело искать компромиссы, проанализировав ситуацию со всех сторон. Осознавая это, диалог или общение всегда будет плодотворным и успешным.