Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ спать на животе – вредно?



Привычка спать на животе наблюдается у многих людей. Люди спят в такой позе, потому что им удобно. Во сне человек расслаблен и его тело занимает комфортное положение. Но не скрываются ли за этим комфортом, какие либо опасности?

Опасность первая – во время сна на животе, некоторые внутренние органы подвергаются сдавливанию. Особенно это касается органов расположенных в брюшной полости и ниже. Большие нагрузки в этом случае приходятся на мочевой пузырь и опосредовано на всю мочеполовую систему. А дальше – расстройства в сексуальной сфере, как у мужчин, так и у женщин.

Опасность вторая – затруднение дыхания при такой позе сна. Вся нагрузка, вся масса тела приходиться на грудную клетку и на легкие. Легкие под воздействием нагрузок не могут работать на полный вдох.

И вместо того, чтобы в процессе сна с нормальным дыханием, обеспечивать кровь необходимым количеством кислорода, легкие из-за сжатия не в состоянии этого делать. Не получив свою долю кислорода, сердце, чтобы обеспечить нормальное функционирование все органов, начинает быстрее работать. И это вместо того, чтобы работать спокойно в режиме сна.

Опасность третья – ненормальное расположение шеи во время сна на животе. Голова все время будет повернута. Соответственно мышцы шеи не будут расслаблены. Появляются лишние нагрузки на шейный отдел позвоночника. И вместо того, чтобы отдыхать, организм получает необоснованные нагрузки. Людям, имеющим проблемы с позвоночником, врачи настоятельно не рекомендуют спать на животе.

Опасность четвертая – относиться только к женскому полу и касается груди. Сдавливание груди не может привести ни к чему хорошему. И в лучшем случае – утрата упругости или прочие неприятности. Постоянный сон в таком положении может привести к проблемам с молочными железами.

Опасность пятая – положение лица при таком способе сна никак не способствует свежести кожи. Кожа лица, просто не дышит. А вместо этого кожа получает морщины, ощущение помятости, складки около носа и прочие малоприятные вещи.

Спать на спине – гораздо полезнее для организма. Дело в том, что мышцы спины сильнее развиты, чем мышцы, расположенные в передней части тела. Мышцы спины, как щитом заслоняют все внутренние органы от сдавливания и нагрузки распределяются более равномерно. Нагрузок на позвоночник нет при этом.

Легкие в таком положении полностью работают, не испытывая никакого дискомфорта. Кожа лица разглаживается и полностью дышит.