Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ шелушится кожа?



Красивая гладкая кожа – это не только красота нашего тела, но и его здоровье. Почему же кожа теряет эластичность и начинает шелушиться? В норме клетки кожного эпителия созревают постепенно и отпадают незаметно, по одной. При шелушении они отпадают целыми пластами. Причины этого могут быть разными.

1.Недостаток увлажнения. Если коже не хватает влаги, она высыхает, сморщивается и начинает шелушиться. Проведите эксперимент. Возьмите изюминку и залейте ее водой. Через некоторое время она расправится и станет круглой виноградинкой. Так и кожа в достаточной мере получающая влагу, становится гладкой и эластичной. Поэтому необходимо употреблять достаточное количество жидкости и пользоваться увлажняющим кремом.

2. Воспаление кожи бывает при аллергии, демодекозе, псориазе, экземе и других заболеваниях. Если кожа красная или с высыпаниями, болит или чешется, то нужно обязательно посетить дерматолога. Он выяснит причину и назначит лечение.

3. Избыточная инсоляция. Солнце, кроме красивого и ровного загара, может вызывать ожоги и шелушение. Поэтому не переусердствуйте на пляже!

4. Слишком сухой воздух в помещении. Используйте увлажнители воздуха или комнатные растения.

5. Синтетические моющие средства и неправильно подобранная косметика могут также вредно влиять на кожу. Поменяйте марку порошка, выберите другие крема, более подходящие для вашего типа кожи.

6. Частое мытье, особенно с мылом смывает защитный слой кожи, делая ее беззащитной перед факторами внешней среды, и кожа начинает шелушиться. Не нужно бегать в душ десять раз на день – это ни к чему хорошему не приведет.

7. Недостаток кожных витаминов А и Е. Витамином А богаты печень, сливочное масло, яичный желток. Он может образовываться в организме из каротина, содержащегося в моркови и других красно-оранжевых овощах и фруктах. А витамин Е содержится в растительном масле и орехах. Так как оба витамина являются жирорастворимыми, то одновременно с ними нужно употреблять жир: растительное масло или сметану. Можно курсами принимать поливитамины.

Выяснив причину, можно приступать к ее ликвидации. Сухую кожу увлажнить, воспаленную пролечить. Правильно подобрать косметику, обеспечить организм водой и витаминами. Если кожа очень чувствительная, не растирайте ее слишком активно. Увлажняющие средства выбирайте на жировой основе. Жир создает водопроницаемый барьер на поверхности коже, сохраняя влагу внутри кожи. Чтобы устранить шелушение кожи рук, можно воспользоваться кремом, содержащим гидрокортизон. Используйте этот крем в виде маски на ночь, не забывая, что это лекарство.

Можно использовать народные средства: миндальное масло, масла из косточек винограда и персика, кашицу из огурца, сок алоэ и многое другое. Пробуйте, и Вы найдете средство, которое подходит именно вам, а Ваша кожа надолго останется молодой, гладкой и красивой.