Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ повышается сахар в крови?



У здоровых людей уровень сахара в крови регулируется организмом. Он увеличивается при попадании в кровь углеводов, излишек которых через некоторое время откладывается в печени в виде гликогена (сложного углеводного соединения) и является одним из видов энергетического запаса организма.

 

Кроме печени, гликоген также откладывается в мышцах.

В процессе употребления пищи, содержащей простые углеводы (сахарозу, глюкозу или фруктозу), углеводы сложного соединения практически мгновенно попадают в кровь, резко повышая уровень сахара - это естественный процесс. Если измерить уровень сахара абсолютно здорового человека сразу после употребления такой пищи, он будет сильно завышен.

Если же человеку необходима энергия, то есть он испытывает нагрузку, организм извлекает эту энергию из углеводов, снижая уровень сахара. Энергия расходуется при любых видах нагрузок – будь то физическая работа или умственное напряжение. Если же энергия организму не требуется, или количество употребленного сахара превышает необходимое для данного момента, лишние углеводы организм «складирует» для использования в будущем, когда она понадобится.

Этот процесс занимает некоторое время (до нескольких часов), после чего уровень сахара в крови вновь нормализуется.


В случае, когда количество сахара, поступившего в кровь таково, что организм не в состоянии даже переработать его в гликоген, тогда срабатывает защитная функция и излишки выводятся почками через мочу.

При употреблении сложных углеводов, например, крахмала, скачков уровня сахара практически не наблюдается. Это связано с тем, что сложные углеводы медленно перевариваются и поступают в кровь небольшими порциями. Организм успевает их либо расходовать, либо откладывать. У человека, долгое время не пополнявшего запасы энергии (не было приема пищи на протяжении 12 и более часов), гликоген из печени расщепляется до глюкозы, так организм использует энергетический запас.

Повышение сахара в организме может быть связано не только с употреблением сладкого, но и с резкими физическими нагрузками.

 

В этом случае происходит следующее: при нагрузке мышцам срочно требуется энергия, гликоген, запасенный в них, превращается в глюкозу и выбрасывается в кровь, вследствие чего повышается уровень сахара. В последующем вся полученная глюкоза будет использована по назначению и сахар придет в норму.

Если же у человека наблюдается постоянно повышенный уровень сахара, либо сахар повышается по иным причинам (из-за стресса, переутомления или по неустановленной причине), это может свидетельствовать о наличии определенных заболеваний.