Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ так важны испытания электрического оборудования?



Контроль состояния изоляции - это одна из важнейших задач при эксплуатации машин и аппаратов.

По научным исследованиям, причиной 85% случаев выхода из строя трансформаторов является нарушение изоляции.

При проектировании электрораспределительных сетей высокой степени надежности изоляции можно добиться путем разноса проводников на большое расстояние. При монтаже электрических аппаратов и устройств надежность изоляции достигается путем применения различных проводников в ПВХ, резиновой, фторопластовой изоляции, а часто и в различных многослойных их комбинациях.

Однако, при проектировании электрических машин и аппаратов, в состав которых входит электрическая катушка (обмотка) данные способы изоляции часто недопустимы. В этих случаях используют либо эмаль-провод, либо провода с бумажной или хлопчатобумажной изоляцией. Эти виды изоляции менее надежные, т.к. в большей степени подвержены процессу старения.

При превышении рабочей температуры трансформатора на 9 градусов Цельсия срок службы изоляции уменьшается вдвое.

Но даже если трансформатор работает в допустимых температурах, процесс старения изоляции все равно происходит. Как бы надежно не герметизировали трансформаторы при эксплуатации, попадание внутрь влаги неизбежно. Это обусловлено тем, что при работе устройство нагревается, тем самым создается избыточное давление, и часть воздуха вытесняется. А при охлаждении происходит всасывание влажного воздуха извне.

Также влагу может выделить и состарившаяся целлюлозная изоляция, к тому же в масляных трансформаторах происходит загрязнение масла, что также ухудшает изоляцию.

К чему может привести некачественная изоляция? Конечно же, к электрическому пробою и выходу устройства из строя, а возможно, и к человеческим жертвам. Поэтому контроль изоляции – это важная задача при обеспечении бесперебойной и безопасной работы. Такой контроль удобно проводить, применяя специальное оборудование – высоковольтную испытательную установку (ВИУ).

Установка предназначена для проведения электрических испытаний трансформаторов, электродвигателей и генераторов постоянного и переменного тока, испытаний кабельной продукции, а также других объектов и устройств с учетом коммутаций, производимых между ними автоматически.

 

Испытательная высоковольтная установка позволяет провести следующие электрические испытания:

 

  • на прочность электрической изоляции;
  • измерить величину сопротивления изоляции;
  • определить коэффициент поляризации;

 
другие испытания, по техническому заданию потребителя.

Испытательная установка имеет несколько степеней защиты, обеспечивающих не только безопасную работу персонала при проведении электрических испытаний, но и защищающих саму установку и испытываемое оборудование.

Еще один немаловажный фактор в пользу применения ВИУ – это простота и удобство работы с испытательным стендом. Весь процесс автоматизирован, все тесты проходят в заданной последовательности без необходимости контроля со стороны человека, и по окончании этих тестов, также автоматически стенд формирует протокол испытаний.