Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кошка не пользуется своим лотком?



Нежелание кошки пользоваться лотком - проблема многих хозяев. Считается, что около 10% животных испытывают сложности с приучением к лотку. Проблемы носят часто психологический характер, поэтому решение должно подбираться индивидуально для каждого случая.

Бывает, что взрослая кошка внезапно перестает пользоваться лотком и находит себе другое место для естественных нужд.

В этой ситуации можно предположить, что животное больно - необходимо исключить этот вариант, обратившись к ветеринару. Возможно также, что у кошки по какой-то причине возникло отвращение к лотку или месту, в котором он установлен.

Ей может не понравиться новый наполнитель или наличие грязи в туалете. Нужно выяснить и устранить причину кошачьего недовольства. Рекомендуется, по возможности, не передвигать кошачий лоток и стараться содержать его в чистоте.

Типичной является ситуация, когда кошка находит лоток пригодным только для одного вида «нужды», а для второго находит другое место. Для решения этой проблемы можно предложить животному несколько лотков с разными типами наполнителя. Замечено, что большинство кошек предпочитает мелкие, похожие на песок, гранулы.

После успешного выбора лотка, его нужно установить в то место, которое кошка уже выбрала в качестве туалета. А через некоторое время начать постепенно сдвигать его в нужном направлении.

Животное может начать игнорировать лоток, однажды испытав в нем болезненные ощущения, и выбрать для своих нужд новое место. Переучить ее в этом случае довольно сложно. Необходимо тщательно вычищать места, которые она пачкает.

Для дезодорации нужно использовать ферментные очистители, после чего сделать это место недоступным, покрыв его пластиковой панелью. Одновременно следует сделать лоток максимально привлекательным, возможно даже заменить его на новый. Нужно выбрать для него новое место и другой вид наполнителя.

Главное в этом нелегком деле - запастись терпением и действовать постепенно, внимательно наблюдая за поведением питомца.