Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кошки любят тереться о людей и об окружающие предметы?



Важная отличительная черта в поведении кошек – их привычка тереться о человека и об окружающие предметы.

Когда кошка трется о ноги человека, она, вероятно, стремится установить контакт. Такое поведение – один из знаков привязанности. Обычно его демонстрируют котята по отношению к матери.

Но жажда ласки и установления дружеских отношений – не единственная причина. Таким необычным способом животное отмечает объекты, которые считает своей собственностью, т.е. попросту метит территорию.

На мордочке кошки – на лбу, губах, подбородке, между глазами – расположены специальные железы, выделяющие пахучее вещество, не различимое для человеческого обоняния. Аналогично действующие железы находятся на хвосте, вокруг анального отверстия и на подушечках передних лап.

Чтобы пометить ту или иную вещь, кошка начинает тереться о нее губами и мордочкой. Остальные кошки идентифицируют этот запах как пограничную метку. Так же и человек, о которого потерлась кошка, воспринимается ею как своя собственность.

Вспомните, как ведет себя ваш любимец, встречая после долгого отсутствия. Сначала кошка прижимается к вам лбом, затем трется щекой, туловищем, обвивает хвостом.

Поднимая голову, наблюдает за реакцией хозяина и снова повторяет всю последовательность действий, иногда – по несколько раз. После чего отходит в сторону и начинает вылизывать шерсть на боках.

Вся процедура имеет вполне определенный смысл и служит для обмена запахами между животным и человеком. Оставив на любимом хозяине метку «это мое», кошка, в то же время, сохраняет на собственной шерсти запах человека. Вылизываясь после этого, она, по сути, пробует хозяина «на вкус».

Этот ритуал кошка проводит каждое утро и каждый вечер, приветствуя человека громким мурлыканьем. Когда вы гладите свою кошку, для нее это может означать, что вы тоже метите ее своим запахом.

Такой «обмен любезностями» очень важен для построения нормальных отношений с любимцем, ведь обоняние для кошки – основной способ познания окружающего.