Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ коты убивают своих котят?



Существует несколько вариантов ответов на этот вопрос.

Первый - традиционный. На протяжении тысячелетий люди считали, что коты убивают своё потомство с целью вернуть кошку в состояние сексуального возбуждения.

Ведь после родов кошка теряет интерес к спариванию, все ее силы уходят на вскармливание выводка. Умерщвление котят приводит к прекращению лактации и провоцирует новую течку.

Так же объясняется и тот факт, что представители кошачьих убивают чужих котят. Таким образом, они освобождают место для собственного потомства.

Есть и другое мнение по этому поводу: многие считают, что коты убивают в основном котят-самцов, нанося, так сказать, превентивный удар по будущим конкурентам, претендующим на территорию и самок.

Самое экзотичное объяснение причины такого неприглядного поведения котов по отношению к своему потомству заключается в следующем.

Находясь в состоянии сексуального возбуждения, кот не находит должного отклика у кошки и начинает искать другой объект. Если в недобрый час на его пути оказывается котенок, кот может выбрать в качестве сексуального объекта даже его.

Причиной служит особенное, как бы согнутое положение малыша, напоминающее коту характерную позу готовой к спариванию взрослой кошки. У кота вовсе нет кровожадных намерений по отношению к котенку, он просто следует инстинкту.

Забравшись на крошечное тельце котенка и сжав зубами его шею, как загривок взрослой кошки, кот не встречает сопротивления, что тоже провоцирует его на дальнейшие действия, т.к. неподвижность является одним из сигналов готовности кошки к спариванию. В результате тонкая шейка котенка не выдерживает давления и ломается.

Какое бы предположение не являлось верным, всегда стоит проводить грань между поведением животных и человеческими нормами морали.

Животные действуют в своем мире, кажущемся нам иногда беспричинно жестоким, но нужно понимать, что стереотипы их поведения формировались на протяжении тысячелетий и наверняка имеют под собой объективную основу.