Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ черная кошка – знак удачи?



Знаете ли вы, что очень долгое время в Великобритании полагали, что черная кошка приносит удачу? Это суеверие подпитывается из трех источников.

Один из них вышел еще из Древнего Египта. Там принято было считать, что это животное наполняет благодатью дом, в котором живет. На самом деле, единственным благом было уменьшение количества мышей в доме. Большое количество мифов и легенд привело к распространению некой сверхположительной роли черной кошки.

На древних могилах можно было увидеть такие надписи: «благополучие, здоровье и жизнь дарует нам кошка». Ее присутствие обязательно в каждом доме. И это понятие кочевало из века в век…

Источник номер два пришел к нам из средневековья. Тогда было принято бояться и ненавидеть черную кошку. Вот тогда-то и родилось всем нам хорошо знакомое поверье: если вам перешла дорогу черная кошка, и вы от этого пострадали – значит, вам крупно повезло. Вот вам и ассоциация: кошка – удача.

Если кошка приходит в ваш дом и вы с лаской принимаете ее – значит, тем самым вы ублажаете дьявола и не накликаете на себя его гнев.

Именно поэтому, всячески угождая черной кошке, вы взамен получите удачу и хорошее отношение самого сатаны. Вы никогда от него не пострадаете, будьте уверены!
Ну и, наконец, третий источник. Он имеет более реальную почву.

Есть такая английская пословица: «Если у вас дома есть черный кот – никогда не будет недостачи в любовниках». В данном случае кошка – некий символ сексуальной привлекательности. Дом с такой кошкой принято считать местом, где любая женщина не будет обделена вниманием мужчин.

И во всех случаях именно черный цвет принято считать особенно счастливым. Но, нужно заметить, в Америке все с точностью до наоборот: там принято считать, что удачу приносит только лишь белая кошка, а вот от черной ничего хорошего ждать не приходится. Ее удел - одни неприятности.

Объяснить сей факт очень просто: во времена самых первых переселенцев черная кошка ассоциировалась именно с дьяволом. И это было настолько сильно, что с тех пор она стала безоговорочным символом всего зла.

А вот белая кошка считалась символом всего светлого и доброго, противостоящего тьме. Поэтому она превратилась в знак удачи.