Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ хоккей с шайбой значительно популярнее, чем хоккей с мячом?



Все дело, скорее всего, в популяризации каждого из хоккеев. Ведь их существует три разновидности: хоккей с шайбой, с мячом и хоккей на траве.

При всей популярности в СССР хоккея с мячом, продвижением этого вида спорта в свое время занимались довольно вяло и в пределах страны, что уж говорить о популяризации «своего» хоккея за рубежом. В то же время канадцы, пристрастившиеся к хоккею с шайбой, активно развивали его не только у себя «дома», но и продвигали во всем мире.

Были времена, когда хоккей с шайбой назывался «канадским хоккеем», а хоккей с мячом, именовали иначе «русским». Российская сборная по хоккею с мячом и сейчас является сильнейшей в мире.

Итак, свою мировую популярность хоккей с шайбой начинал приобретать в Канаде. «Прародителем» его были все те же игры с клюшками и мячом на льду. В XVI-XVII веках хоккей на льду являлся одной из любимых зимних игр голландцев. Этот факт подтверждают многочисленные картины и гравюры голландских художников тех времен.

Постепенно интерес к ледовому хоккею в Европе угас, а вот в Канаде, куда его привезли англичане (позаимствовавшие, в свою очередь, игру в Голландии), наоборот прижился и стал бурно развиваться.

В 1899 году в Монреале построили первый в мире крытый хоккейный стадион с искусственным льдом, который был рассчитан на 10 тысяч зрителей. А Канадская Любительская Хоккейная Лига была преобразована в 1914 году в «НХЛ» (Национальную Хоккейную Лигу), объединившая профессиональные хоккейные клубы.

Правила игры в их нынешнем виде были разработаны и приняты тоже в Канаде. Однако, следует отметить, что, впервые дебютировав в 1954 году на чемпионатах мира, советские хоккеисты сразу же заняли практически ведущее место с мировом хоккее с шайбой.

Почему же все-таки хоккей с шайбой стал доминировать во всем мире? Видимо, сказалось в первую очередь то, что он стал более динамичной и яркой игрой по сравнению со своими собратьями. Здесь больше силовой борьбы и наблюдать за всем действом оказалось интересней. Бурно развивавшееся в XX веке телевидение тоже предпочло игры по хоккею с шайбой, их трансляции демонстрировались и демонстрируются гораздо чаще и имеют больший рейтинг по сравнению с хоккеем на траве и хоккеем с мячом.

Телевидение, главным образом, и стало тем «двигателем», который превратил хоккей с шайбой в популярный во всем мире вид спорта.

Не исключено и то, что активному развитию хоккея с шайбой «в народе» способствовали более маленькие площадки, которые легче создать в городских условиях – в любом дворе легко залить каток и устроить свой турнир, который сразу соберет зрителей и болельщиков из соседних домов.