Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ хоккей с мячом не входит в олимпийские игры?



Показателем популярности хоккея с мячом во всем мире является то, что в проводящихся каждый год чемпионатах мира участвуют по 12 сборных из Северной Америки Европы и Азии.

Старейшие участники мирового турнира – Россия ( а раньше СССР), Финляндия и Швеция, а также Норвегия.

На сегодняшний день российская и шведская сборные являются сильнейшими в мире. Разумеется, нам было бы на руку добавление хоккея с мячом (в Европе этот вид спорта называют «бенди») в список олимпийских видов спорта, так как это усилило бы позиции российской олимпийской команды.

Однако пока Международный олимпийский комитет подобного решения не принял.

Ничего удивительного в этом нет, и тут не идет речь о некой дискриминации данного вида спорта. Просто в очереди на включение в олимпийские виды «стоит» большое количество других, не менее популярных видов спорта, и каждый из них имеет полное право быть добавленным в олимпийскую элиту. Но, как говорится, всему свое время.

Можно предположить, что бенди (хоккей с мячом) находится в преддверии долгожданного решения, так как уже был официально признан в качестве зимнего вида спорта Международным олимпийским комитетом. А это уже полдела!

В качестве так называемой «показательной дисциплины» бенди (хоккей с мячом) даже представили на VI Зимних Олимпийских играх 1952 года в Осло. Помимо этого, Россия не преминула удобной возможности пропагандировать свой любимый вид спорта, в результате чего он будет представлен также и на предстоящей зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.


Немного истории


Спортивные игры с мячом и палками, заменявшими клюшки, возникли ещё в грубокой древности. На пирамиде, расположенной в египетском поселке Бени-Хасан, которая датируется приблизительно XX веком до нашей эры, ученые обнаружили изображения двух человек с клюшками и круглым предметом, похожим на мяч или кольцо. 

Игры, где небольшой мяч гоняли палками, были популярны в Древнем Риме, Ацтекской империи, Древней Японии, Древней Греции.

Первые упоминая про игры на льду озер и рек, в которых при помощи клюшек следовало поразить «ворота», можно обнаружить еще в средневековых источниках. В X—XI веках появились первые упоминания о ледовых играх с клюшками также и в Древней Руси. Старинные летописи повествуют о ледовой забаве, где несколько человек гоняли палками некие круглые предметы, чаще всего овощи.

Ярым поклонником хоккея с мячом был и великий Пётр I, при котором, к слову сказать, играющие стали пользоваться железными коньками, завезёнными самим царём из Голландии. Так нынешняя игра обрела свой современный вид.