Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ серебро лечит?



Серебро или аргентум – один из самых известных благородных (химически стойких) металлов, относящийся к группе тяжелых металлов.

 

Еще в древности (около 5000 лет до нашей эры) в Персии, Китае, Египте люди обратили внимание на то, что этот металл оказывает ранозаживляющее действие.

Так, еще в Древнем Египте на открытые раны накладывали тонкие серебряные пластинки. С их помощью раны затягивались гораздо быстрее. Бактерицидные свойства серебра также стали использоваться очень давно.

В VI в. персидский царь Кир повелел своим воинам перевозить воду только в серебряных сосудах, что существенно снизило уровень кишечных заболеваний, столь распространенных в жарком климате.

В средние века в Европе считали, что вода из серебряных сосудов снижает риск заболеть чумой или холерой. В те времена серебру приписывались самые волшебные свойства, вплоть до способности защищать от вампиров!

Если способность серебра убивать вампиров, как и существование последних, еще не доказаны наукой, то его антисептические свойства давно получили научное объяснение. Как тяжелый металл, аргентум обладает определенной токсичностью – пусть очень слабой, но все-таки.

 

Ионы серебра оказывают угнетающее воздействие на ферментативную способность бактерий и простейших микроорганизмов, лишая их способности к размножению. Многие люди верят, что ионы серебра убивают только вредные микроорганизмы – но это не так. В «серебряной» воде погибают все микробы.

Удивительные свойства аргентума люди используют и в наше время. Так, взвесь микрочастиц серебра – так называемое коллоидное серебро – используют для приготовления таких лекарств, как протаргол и колларгол, применяемых для лечения острого ринита и синусита. Коллоидное серебро – чрезвычайно активное вещество, которое может даже оставлять ожоги на коже.

Серебро используют для изготовления противомикробной и противогрибковой, гигиеничной одежды – например, носков и нижнего белья. Для этого тончайшие серебряные нити склеиваются с полимерными волокнами, которые вплетаются в хлопковую ткань. В таком белье человек чувствует себя наиболее комфортно.

Установлена связь между употреблением воды, в которой содержатся ионы серебра, и повышением иммунитета человека. Самый простой способ получить такую «ионизированную» воду – использовать, как в старые времена, серебряную монету, которую можно положить в кувшин с отстоянной кипяченой водой, либо самый простой ионизатор. При этом соотношение не должно превышать 10 граммов серебра на 1 литр воды.

В этом случае в воде никогда не окажется переизбытка ионов серебра (установленного Госсанэпиднадзором на уровне 0,05 миллиграмм на литр), и лекарство не превратится в яд.