Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ популярен планерный спорт?



Планёрный спорт — реальная возможность для любого человека ощутить неповторимую радость полета и управления летательным аппаратом.

Причем, этот самый полет вы ощутите в полной мере, так как на планере летают «в чистом виде», за счет парения, а не за счет работы двигателей.

 

Благодаря восходящим потокам воздуха и ветру пла­нер в состоянии передвигаться на довольно большие расстояния. 

Именно поэтому планерный спорт обрел такую популярность еще в советские времена. В период развала Союза дела планеристов пошли не так хорошо, но сейчас инфраструктура этого вида спорта понемногу восстанавливается.

Если даже вы не решились пройти курс обучения и управлять планером самостоятельно, всегда сможете просто посидеть с опытным пилотом в кабине во время очередного полета и ощутить все прелести этого вида спорта.

Кстати, при хороших погодных условиях искушенному пилоту под силу совершить перелёт на расстояние около 100 километров до того момента, как придется возвращаться на «домашний» аэродром. А в отдельных случаях протяжённость перелета может достигнуть и 1000 километров!

Однако, при внезапном ухудшении погоды могла возникнуть необходимость незапланированного приземления, если планер не был оборудован собственным двигателем.


Одна из разновидностей планера – дельтаплан. Это, по сути, пластиковое крыло, укрепленное на тон­кой алюминиевой раме. Обладая исключительно малым весом (22-44 килограмма), дельтаплан в состоянии стартовать даже с небольшой возвышенности, поднимая в воздух 1-2 человек.


Внушительная поверхно­сть крыла позволяет дельтаплану подниматься на приличную высоту. Разумеется, с планером ему тягаться сложно (рекорд высоты для планера – более 11 километров), однако, обзаведясь ма­леньким моторчиком, дельтап­лан зарекомендовал себя как незаменимое спасательное и удобное транспортное средство. Спасательные работы в го­рах зачатую проходят при помощи этого летательного аппарата.


При помощи дельтапланов можно вывезти постра­давшего из труднодоступных районов, куда не добраться ни самолету, ни даже вертолету.


Планёрный спорт появился и стал развиваться после Первой мировой войны как следствие мирного Версальского договора, накладывавшего серьёзные ограничения на Германию в плане изготовления и использования моторных самолётов.


Таким образом, немцы были вынуждены пойти по пути разработки и совершенствования планеров, пока другие страны развивали моторную авиацию. Ну а со временем планерный спорт стал достоянием и многих других стран.