Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ в гольфе разные клюшки?



Во время игры в гольф, как профессиональные спортсмены, так и любители, пользуются несколькими разными клюшками, и происходит это отнюдь не потому, что играющие желают покрасоваться перед коллегами.

 

Каждая из клюшек предназначена для своих целей и при игре на большом поле используется в свое время.

 

Если говорить о мини-гольфе, который получает все большее распространение, то тут для игры достаточно всего одной клюшки – «паттера». Если же игра проходит на большом, полноценном поле на 18 лунок, то тут без разных клюшек не обойтись. Их должно быть как минимум две, но некоторые игроки используют до 14 клюшек.



Давайте посмотрим, какие же виды клюшек используются для игры в гольф:

 

  • «Вуд» (Wood) — клюшка с довольно массивной головкой (угол плоскости удара у такой клюшки от 7° до 15°). «Вудом» мяч вводят в игру. Эта наиболее «дальнобойная» клюшка посылает мяч на расстояние до 250-300 метров.

 

  • «Айрон» (Iron) — клюшка полегче с лопатообразной головкой (угол наклона плоскости удара составляет от 15° до 45°). Служит для прицельного удара по мячу на более короткие дистанции. Клюшки «айрон» различаются по номерам. Номера большие позволяют посылать мяч на меньшую дистанцию под большим углом к горизонту. Дистанция удара такими клюшками составляет от 70 до 150 метров.

 

  • «Веджи» (Wedge) — отличается от «айрона» ещё большим углом ударной поверхности (45°-64°). Они служат для выбивания мяча навесом, к примеру, из песка (клюшка «Sand Wedge») или травы (клюшка «Chipping Wedge») на очень малую дистанцию.

 

  • «Паттер» (Putter) — клюшка с самой легкой головкой Г-образной формы, использующаяся для игры на «грине» (часть поля возле лунки с идеально подстриженной травой) и нанесения так называемых «патов» — особых катящих ударов, с помощью которых мяч закатывают в лунку.

 

Комплект клюшек для гольфа стоит 2000$-2500$ (60-80 тысяч рублей). Правда, специалисты утверждают, что большинству играющих достаточно набора для любителей, который стоит около 20.000 рублей.

 

Но играющие в эту игру денег, как правило, не считают и стараются покупать всё самое лучшее и дорогое, чтобы пустить пыль в глаза коллегам по гольф-клубу.
 

И сейчас уже трудно поверить, что гольф зародился в Шотландии как игра пастухов, которые при помощи посохов загоняли в кроличьи норы камни.