Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ во время сильного испуга опорожняется кишечник?



Во время сильного испуга, действительно, может произойти опорожнение кишечника и мочевого пузыря – от этой неприятной реакции не застрахован никто, поскольку речь идет о физиологическом процессе.

Другое дело, если непроизвольное опорожнение кишечника начинает повторяться уже в любых мало-мальски стрессовых ситуациях, а иногда и вовсе без видимой причины. Это уже признак психогенного расстройства, которое, к счастью, поддается лечению.

Непроизвольное отделение кала – энкопрез – называют в народе медвежьей болезнью. Хотя такая реакция на сильный стресс характерна практически для любого млекопитающего. Эволюция подарила нам три «запрограммированных» реакции на сильный испуг, помогающие остаться в живых в самых опасных ситуациях.


Во-первых, обморок.


Обладатели высокой эмоциональной чувствительности могут падать в обморок от страха, боли, сильных переживаний, вида крови и т.д.

Потеря сознания от страха наблюдается не только у человека: многие животные в случае опасности впадают в состояние оцепенения, притворяясь мертвыми. Если хищник не является одновременно падальщиком, такая реакция дает лишний шанс на выживание.


Во-вторых,  дать отпор.


Реакция нашего организма на опасную ситуацию почти такая же, как на физическую нагрузку: дыхание учащается, повышается давление, ускоряется обмен веществ, увеличивается мышечный тонус. Таким образом тело готовится к нападению или бегству.

Эта реакция часто спасала жизнь нашим предкам, а иногда бывает полезна и современному человеку.


В-третьих, бегство.


В случае очень сильного испуга реакция организма на стресс усиливается, происходит перенапряжение отделов нервной системы, отвечающих за функции пищеварительной системы, что приводит к сбою их работы. Для современного человека страх не обязательно связан с опасностью для жизни.

Часто мы боимся чего-то не суметь, оказаться в чьих-то глазах неудачником. Возникает состояние стресса, характеризующееся выбросом адреналина, переизбыток которого может привести к нежелательным последствиям.

Хорошей профилактикой медвежьей болезни служат занятия спортом, позволяющие легче переносить как физические нагрузки, так и стрессовые состояния.