Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ миртолистная черника очень полезна?



Черника миртолистная – так звучит полное название этого замечательного растения семейства вересковых. Высота кустов черники - 15-30 сантиметров.

 

Плоды имеют синеватую, а внутри – пурпурную окраску. Черника растёт только в северном полушарии, обычно в сосновых лесах и на болотах. В России её можно встретить и в европейской части, и в Сибири, и на Дальнем Востоке. В некоторых странах чернику выращивают специально.

Области применения этого растения не ограничиваются кулинарией. Издавна её использовали для окраски тканей в фиолетовый цвет. Черника является хорошим медоносным растением, черничный мёд имеет красноватый оттенок, тонкий вкус и восхитительный аромат.

 

Листья и сушёные плоды широко используется как в народной, так и в современной медицине.

Ягоды черники обладают целебными свойствами. Они содержат витамин С, дубильную кислоту, другие органические кислоты, , флавоноиды, каротиноиды, антоциановые пигменты, алкалоиды. Кисель из сушёных ягод является испытанным народным средством от расстройства желудка.

Черника очень полезна для зрения – она ускоряет регенерацию сетчатки глаза, что улучшает зрение в сумерках и даже позволяет расширить поле зрения. Используется также при лечении конъюнктивитов.

Считается, что в наибольшей степени полезные свойства черники проявляют себя до конца сентября. В Англии даже существовало поверье, что 11 октября нечистая сила плюёт на ягоды черники, и после этого дня собирать её нельзя.

Для медицинских целей листья черники лучше всего собирать в период цветения. Веточки связывают в пучки и сушат в тёмном проветриваемом помещении. После сушки следует отделить листья, а стебли выбросить. Ягоды лучше сушить на открытом воздухе. Потом их можно будет хранить до двух лет. Мыть ягоды после сбора не стоит.

Ягоды черники используются для приготовления разнообразных блюд. Североамериканские индейцы употребляли её в сушёном виде, смешивая с мясом при приготовлении пеммикана – походного блюда, которое может долго храниться при любой погоде. Сушёные ягоды можно добавлять в чай, который станет не только полезнее, но и намного вкуснее.

Сейчас из черники варят варенье, делают пироги, кексы, а также различные десертные салаты.

Одним из таких салатов является итальянский десерт Macedonio di Frutta. Чтобы его приготовить, надо взять 200 граммов черники, 200 граммов порезанной кусочками клубники и столько же дыни, нарезанной кубиками. Замочить всё это небольшим количеством ликера амаретто и дать постоять не менее часа. Подавать в стеклянной посуде, полив тем же ликёром. Можно украсить веточками мяты. Такой салат будет уместен и на дружеской вечеринке и на свадебном столе.

Если вы собрали много ягоды, то можно приготовить варенье. Для этого нужно брать хорошо вызревшую чернику. На килограмм ягоды потребуется 250 граммов сахара и две ложки рома. Ягоду надо ополоснуть, раздавить и подлить совсем немного воды. После этого пюре ставят на огонь, а когда кожура размякнет, начинают постепенно подсыпать сахар, чтобы не прервать кипение.

 

В конце варки добавляют ром. Варенье из черники позволит надолго сохранить плоды ваших летних трудов