Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ у женщин появляется рак груди?



Рак груди пугает многих женщин. Что является причиной возникновения рака молочной железы? Однозначно трудно ответить. Однако существует несколько факторов, влияющих на его развитие.

1. Женщины мало рожают - это суровая реальность последних десятилетий.

Поэтому в числе важнейших факторов риска - поздние первые роды (после 29 лет), меньше трех детей или бесплодие, замена грудного молока смесями. Ведь во время вынашивания и кормления ребенка организм «отдыхает» от воздействия гормонов.

Развитию болезни также способствуют частые аборты и запущенные эндокринные и гинекологические заболевания.

2.Обильная пища. Чем более жирная пища, тем выше вероятность заболеть. Избыток жиров увеличивает выработку гормонов, ослабляет иммунитет и мешает естественному выведению из организма канцерогенов. И дело тут не только в лишних калориях и отложении "жира в боках". Переизбыток жирной пищи - серьезная угроза вашему здоровью и красоте.

3.Спиртное и вредные условия работы. Спиртные напитки - враг женщин! О сигаретах и работе на вредных производствах и говорить нечего.

4.Частые стрессы. Постоянная нервотрепка сильно ослабляет иммунную систему, которая из-за перегрузки не успевает справляться с возникающими ежедневно раковыми клетками (это нормальный процесс).

Что делать?

Самообследование и диагностика. Его необходимо проводить ежемесячно, с шестого по двенадцатый день от начала менструации, а для женщин в периоде менопаузы - в любой день месяца.

Маммография - лучший способ выявить заболевание на ранней стадии. Обследование необходимо проходить каждой женщине после сорока лет один-два раза в год. Еще один метод обследования - УЗИ молочных желез. Только не стоит им заменять маммографию. Эти методы дополняют друг друга.

 

Биопсия. Во время процедуры пациентке делается безболезненный укол и берется немного ткани для исследования. Это самый точный способ узнать диагноз. И помните простую, как дважды два, истину: болезнь легче предупредить, чем лечить, и чем раньше проблема диагностирована, тем легче её устранить.