Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ семейное положение важно при трудоустройстве?



Вопрос о семейном положении при приеме на работу довольно распространенный и от «правильного» ответа зачастую может зависеть будущая карьера в компании.

Для рекрутера вопрос о семейном положении предоставит большой спектр информации, однако, угадать какой вариант предпочтительнее – быть семейным или холостым, сложно и совершенно бессмысленно, ведь все тайное в итоге станет явным.

Почему же данный вопрос задают работодатели и какую информацию хотят получить

Прежде всего, статус женатого может навредить там, где начальник считает, что рабочий день не нормирован. Семейный же человек будет спешить домой и выходные посвящать второй половине, а не работе. В глазах такого работодателя – холостые работники перспективнее.

Сотрудник, у которого есть несовершеннолетние дети – настоящая проблема для рекрутера. Ведь дети постоянно чем-то болеют, за ними нужен уход, отсюда – пропущенные рабочие дни и частые больничные листы.

Кроме того, такого работника сложнее сократить, уволить и т.д. Однако, есть и противоположный стереотип – «хороший семьянин – хороший работник, который не станет рисковать и искать приключений».

О гражданском браке на собеседовании лучше не говорить, ведь не оформленный официально брак подсознательно воспринимается как нерешительность, неопределенность в жизни, а может и в профессии.


Если соискатель мужчина, то статус холостяка ничего в его трудовой биографии не меняет, ведь он и в командировку поедет и на курсы отправится если надо.

Но если сотрудник - незамужняя женщина, это полностью меняет дело, ведь очевидно, что она захочет замуж, потом родит ребенка, потом еще одного. Соответственно – декрет, больничные и т.д. Если женщина среднего возраста, то возникает вопрос –  почему она не замужем, может, из-за плохого характера

Таким образом, вопрос о семейном положении дает много информации потенциальному работодателю о будущем работнике. Однако, не стоит делать слишком большой акцент на семье.


Ведь так можно навести на мысль о том, что семья – главный приоритет для человека. Конечно, это так, но на работе первое место должна занимать работа.