Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ в доме покойника завешивают зеркала?



Мнение церкви по этому поводу однозначно: завешивать зеркало, отворачивать его к стене или выносить из дома – означает идти на поводу у суеверий. Такое поведение не только не приветствуется, но и считается опасным.

 

Ведь любая вера, даже вера всуе, т.е. напрасная, имеет огромную силу и может привести к печальным последствиям.

Обычай завешивать зеркала после смерти кого-то из членов семьи – языческий – один из многих, унаследованных нами от предков-славян. Зеркало – предмет уникальный, не удивительно, что он имеет славу магического.

Традиционно зеркала считались символами удвоения реальности, одновременно являясь границей между нашим миром и потусторонним. Смерть открывает на время эту границу, и тогда зеркало становится опасным для живых.

По тем же причинам считается нежелательным  смотреть в зеркало в определенные «нехорошие» моменты: в страстную пятницу,  «черную пятницу» (пятница, 13-е), во время грозы или в полночь. Некоторые не подходят к зеркалу в темноте или после полуночи, опасаясь увидеть там дьявола.

Тут, видимо, сказывается не только страх соприкоснуться с потусторонним миром, но и мнимая возможность раздвоения между двумя мирами с последующим превращением в ведьму или колдуна.

В наше время занавешивание зеркал объясняется по-разному. Например тем, что отразившись в зеркале, смерть может удвоиться, и ее следующей жертвой станет тот, кто первым увидит свое отражение. В некоторых семьях даже существует обычай подносить к зеркалу кошку, жертвуя ею, дабы спасти людей.

Одним из самых экзотичных объяснений можно считать следующее: зеркало открывает перед душой умершего лабиринт отражений, заманивая ее в ловушку, из которой почти не возможно вырваться. Душа скитается в зазеркалье и все время возвращается в дом…
      
Не смотря на порицание церковью суеверий, большинство людей, столкнувшись со смертью, предпочитают следовать вековым традициям, стремясь обезопасить себя и близких от повторения несчастья. Отказ от суеверий – проявление силы и путь к истинной вере.