Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ американцев называют янки?



Слово «янки» пришло в русский язык из языка английского, и произошло это в середине XIX века.


В Англии же слово «янки» использовалось для пренебрежительного названия голландцев, которое они получили еще во второй половине XVIII века. До сих пор нет точной версии, почему жителей штатов Новой Англии обзывали этим пренебрежительным и насмешливым словом.

На сегодняшний день рассматривается три версии происхождения слова «янки»

Во-первых, «янки» произошло от шотландского слова yankie , что в переводе звучит как «умная женщина». Возможно, бедных голландцев стали дразнить этим словом за какие-то поступки, лишенные, на взгляд англичан, должной мужественности;


Во-вторых,  «янки» может быть искаженным индейским словом English. И в самом деле, какая разница была индейцам, англичанин перед ними, или голландец, скальпы они снимали одинаково хорошо и  с тех, и с других;
В-третьих, фламандцы дразнили голландцев Jan Kees (Сырный Ян).

В XVIII веке «Сырными Янами» назвали всех эмигрантов из Голландии, прибывших на постоянное место жительства в Америку, а постепенно прозвище распространилось на всех жителей колонии. Постепенно словосочетание Jan Kees трансформировалось в слово Yank в значении «американец», и постепенно англичане начали его употреблять в отношении всех американцев, а не только голландцев.

Сами американцы называли этим словом жителей одного северного штата Америки. А когда началась Гражданская война между Севером и Югом, всех бойцов армии Севера южане начали обзывать янки.

Некоторые жители Юга до сих пор используют слово «янки» исключительно в качестве ругательного, презрительного слова, подчеркивая тем самым свою излишнюю патриотичность.

На сегодняшний день слово янки для большинства жителей Америки утратило свой презрительный смысл. Правда, жители юга страны по-прежнему зовут северя янки, но уже совсем с другой интонацией. В свою очередь, северяне называют янки жителей Новой Англии, а те переадресовывают слово жителям штата Коннектикут. А коннектикутцы не сопротивляются и считают себя самыми настоящими янки.