Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ женщины мерзливее мужчин?



Все люди реагируют на холод и тепло. Само восприятие низкой температуры зависит от пола, возраста, конституции тела и других факторов.


По словам исследователей, разница в том, как человек переносит холод проявляется и потому, что «показания биологических термометров» отличаются; проще говоря, «термометры» у всех одинаковые, а «цифры на шкале» разные.

 

Что интересно на мерзливость влияют и качество питания и даже наличие большого круга родственников и друзей. Согласно одной теории ученых, именно стремление к теплу и было двигателем прогресса в развитии человека: люди расселялись по материкам, строили дома, разводили костры, придумывали одежду.


На сегодня доказано, что в паре мужчина-женщина мерзливее все же будет женщина, что ее организм больше держит тепло за счет подкожного жира, равномерно распределенного по всему телу. И хотя сохранность тепла у женщин в разы выше, но кровь приливает в основном к внутренним органам и не успевает равномерно приливать к нижним и верхним конечностям, которые из-за этого постоянно мерзнут.

 

По одной из теорий развития человека в процессе  эволюции, женщине с меньшей жировой и мышечной массой нежели у мужчин, требуется более усовершенствованная технология сохранения тепла ради возможности поддерживать температуру внутренних органов при выживании в условиях холода.

 

Одно из исследований 2001 года засвидетельствовали, что реакция на холод  у женщины отличается в разные фазы месячного цикла. Например, в первые дни овуляции температура ее внутренних органов на один градус по Цельсию выше.


Это основные отличия между тем, как воспринимает холод женщина и мужчина. Однако, помимо влияния пола и гормонов, также важны конституция тела.

Например, более плотные или даже тучные мужчины и женщины будут мерзнуть больше чем худые. Это связано с тем же, что жировая ткань хотя и хранит тепло внутри организма, но не позволяет полноценно согреться снаружи.

 

Также женщины быстрее мерзнут во время сна, нежели мужчины. В это время температура тела человека понижается до минимума и у женщин этот процесс происходит быстрее. На мерзливость также влияют курение, пессимизм, бытовые привычки и чувство одиночества.