Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ появляются седые волосы? Часть 1



В большинстве случаев человек начинает седеть с приближением старости, когда этот процесс обусловлен возрастом, физиологией стареющего организма и совершенно закономерен.

При естественном физическом старении организм прекращает выработку фермента тирозиназы, который, в свою очередь, отвечает за выработку меланина - вещества, окрашивающего наши волосы.

Но седые волосы у человека могут появиться не только в преклонном возрасте, а и в довольно молодом, лет в 20-25. Здесь факторов, вызывающих раннее поседение волос, может быть несколько.

В первую очередь, это современный ритм жизни со всеми ее «прелестями» типа постоянных стрессов, плохой экологической обстановки, неправильного питания. Невозможность вести здоровый образ жизни, злоупотребление кофе, солью и алкоголем, дефицит витаминов и микроэлементов в принимаемой пище, постоянное чувство усталости и переутомления – и в результате организм перестает вырабатывать красящий пигмент, волосы седеют.

Нередки случаи, когда седели молодые люди, попав в некую стрессовую ситуацию, пережив тяжелое нервное потрясение. Мгновенное разрушение красящего пигмента вызвано тем, что при тяжелом ударе по нервной системе организм вырабатывает большую дозу химического вещества, отвечающего за связь между меланином и белками волоса.

В связи с этим, меланин не только перестает вырабатываться, но и происходит его быстрое разрушение, волосы теряют свою окраску, становясь седыми, и этот процесс, как правило, необратим.

Если же вы, живя в современном ритме, постоянно испытываете нагрузки на нервную систему, ежедневно попадаете в стрессовые ситуации и часто находитесь в нервном напряжении, то тоже рискуете рано поседеть. Потрясения нервной системы ударяют волной по работе всего организма, в том числе и сосудов кожи головы, питающих волосяные луковицы. Волосы становятся тусклыми, ломкими, больше выпадают и быстрее седеют.

Вызвать раннее поседение способные некоторые хронические заболевания, в большинстве своем вызванные расстройством нервной системы, а также заболевания аутоиммунного характера, некоторые кожные заболевания, гормональные нарушения, сбои в работе почек, малокровие и ряд других болезней, даже, казалось бы, таких безобидных, как герпес.

Нельзя сбрасывать со счетов и наследственность. Если все ваши предки седели к 30 годам, не стоит надеяться, что вы проходите со смоляными кудрями до 50 лет.


Ранее и быстрое поседение способны вызвать некоторые лекарственные препараты, самые «опасные» из них хлорохин, резохин, гидрохинон, фенилтиомочевина. После применения этих средств естественный цвет волос может быть утрачен.

Особо тщательно нужно ухаживать за волосами людям, находящимся на частых или постоянных строгих диетах, у них также большой риск поседеть раньше времени из-за несбалансированного питания.

Также человек может подвергнуться временной седине – частичному поседению волос из-за резкого витаминного истощения организма или некоторых болезней, в том числе мигрени. Временную седину можно убрать правильным медикаментозным лечением, после которого волосы вновь начнут вырабатывать красящий пигмент.