Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ необходимо лечить геморрой?



Немногие заболевания способны внести в нашу жизнь больший дискомфорт, чем геморрой. Это крайне неприятное, некрасивое, болезненное недомогание. И, тем не менее, многие люди не спешат заниматься его лечением.Как показывает практика, совершенно напрасно.

 

Казалось бы, геморрой не заметен окружающим, да и к врачу идти многим стыдно. На самом деле, с таким нарушением здоровья, в течение жизни, сталкиваются 8 из 10 людей. Зачем же лечить геморрой, и ограничивается ли это заболевание только ощущением дискомфорта

Во-первых, геморрой нужно начинать лечить на начальной стадии, чтобы не допустить его развития. Ведь «настоящий геморрой», в тяжелых формах, уже невозможно вылечить без хирургического вмешательства.

Во-вторых, лечить геморрой нужно потому, что он опасен не только постоянным зудом, болью, дискомфортом, но и гораздо более серьезными и опасными заболеваниями и их последствиями. Выделение крови из анального отверстия может привести к постгеморрагической анемии – резкому падению уровня гемоглобина в крови, сопровождающемуся слабостью, головокружением, потерей сознания.

Во многих случаях, когда лечение не начато вовремя, развивается острый парапроктит гнойный воспалительный процесс, который развивается вокруг заднего прохода в подкожной клетчатке. И, конечно, нельзя не сказать об анальных трещинах, вызывающих сильнейший болевой синдром.


В-третьих, геморрой нужно лечить потому, что лучше наслаждаться жизнью без него, чем круглосуточно страдать с ним!

Раньше врачи полагали, что геморрой – наследственное заболевание, но как показала практика, есть множество факторов провоцирующих возникновение этой неприятной болезни.


Вот они:

 

  • Сидячая работа;
  • Нерациональное питание (как следствие запоры или диарея);
  • Лишний вес;
  • Чрезмерные физические нагрузки;
  • Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);
  • Беременность и роды.


Наилучший способ предупредить геморрой – это стараться избежать факторов риска питаться здоровыми продуктами, больше двигаться. Если же вы, не смотря на приложенные усилия, заметите первые признаки геморроя (следы крови во время дефекации, зуд и дискомфорт в области заднего прохода) поспешите к врачу!