Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ беременным нельзя курить?



Ситуация в современном обществе складывается таким образом, что очень большое количество населения имеет такую пагубную привычку как курение. При чем, очень значимое число курящих составляют женщины детородного возраста.

Статистика подтверждает, что узнав о беременности многие все же бросают курить, но большинство оправдывают себя тем, что не могут бросить, что нельзя бросать резко, что какой-то врач сказал продолжать курить. Так как же поступить беременной – курить или не курить?


Конечно, если женщине безразлична судьба ее малыша, то бросать ни в коей мере не нужно.

 

Ведь для такой женщины все равно – родится дитя с заячьей губой или волчьей пастью. Ребенок, родившийся от дымящей как паровоз мамы, может страдать постоянными легочными болезнями или болезнью крови.

Мало какая курящая беременная знает, что никотин даже от одной выкуренной сигареты настолько сильно проникает во все ткани организма, что его концентрация в утробе и плаценте  будет намного выше чем в организме матери. При этом, высвобождается ядовитое вещество тиоцианат.

 

Уже через минуты после выкуренной одной сигареты курильщик получает наслаждение, а нерожденный ребенок – кислородное голодание, которое происходит вследствие спазмов кровеносных сосудов плаценты. Постоянное курение матери несомненно отразится на физическом состоянии ребенка, ведь это угрожает хроническим недостатком кислорода. То же самое касается и пассивного курения при котором происходит то же самое вдыхание табачного дыма.


Кажется, что все существующие статистические данные отражающие влияние никотина на беременность ничему не учат современную молодежь. Но данные не врут и подтверждают, что на сотню здоровых карапузов только у двадцати трех матери курили. А из ста деток с патологией и лицевыми дефектами  у семидесяти мамы постоянно были курящими.


Очень много разногласий по поводу того, стоит бросать курить сразу или постепенно. Ясно одно, стоит распределить приоритеты - продолжать наслаждаться сизым дымом или носить ребенка под сердцем. Ведь яд от одной сигареты выводится из организма ребенка больше суток! Кроме того, возможны преждевременные роды или выкидыш.