Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ солнце вредно?



К солнцу тянутся растения, солнечный свет придает миру вокруг яркие краски, мы начинаем в марте умиляться веснушкам.


Но все ли так мило и радостно в солнечном лучике, и так ли он безобиден? И так ли он вреден, как выясняется сейчас? Похоже, в отношениях к солнцу больше всего требуется найти золотую середину.

Чтобы не захотелось сразу бежать за зонтиком, вспомним немного о пользе солнца. Малышам часто назначают солнечные ванны для профилактики и лечения рахита,солнце  синтезирует витамин Д, некоторые кожные заболевания лечатся солнцем, так как обладают бактерицидным и противовоспалительным свойством.

Но…  Начнем о вреде тоже с малышей. До трех лет врачи настоятельно рекомендуют с детьми не загорать. Но загорать, находится на солнце, и принимать солнечные ванны – разные вещи.

 

Где-то между ними и золотая середина, и чувство меры, которое при виде солнечного дня и соседского загара нам часто отказывает. В детской коже еще мало клеток, которые вырабатывают меланин, поэтому долгое пребывание на солнце может привести к тяжелым ожогам и к серьезным заболеваниям кожи у ребенка.

Поподробнее о меланине. Существует три группы ультрафиолетовых лучей. Это группы А, В и С. Загар возникает благодаря ультрафиолету В, который с каждым годом все активнее проходит через озоновый слой. Благодаря лучу В в коже вырабатывается меланин, придающий ей столь желанный многими цвет загара. Загарая, кожа пытается защитится.

Озоновый слой атмосферы защищает нас от наиболее опасных лучей группы С. Озон их обезвреживает, и до Земли они не доходят.


Больше всего в букете ультрафиолетового излучения лучей А, они составляют 95 процентов.

Мы их не чувствуем, они нас не обжигают, но мы их часто видим в зеркале в виде различного типа солнечных аллергий и морщинок. Они проникают глубоко в кожу и способствуют возникновению геродимии – преждевременному старению кожи.

Лучи всех трех групп провоцируют образованию свободных радикалов, которые разрушают ее клетки.
Даже спасительные, на первый взгляд водоемы от солнечных лучей не спасут, потому что вода отражает всего лишь 5 процентов лучей, а пропускает 50, что незаметно тоже ведет к ожогам кожи.

Конечно, учитывая все, это не стоит лето проводить в погребе или изобретать антисолнечные укрытия. Мир прекрасен, ярок и многогранен, просто лучше поберечь себя и не быть жадными до солнца.