Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ не всегда можно принимать ванну во время беременности?



Мы привыкли к мысли, что ванна исключительно полезна для здоровья. Теплая вода в ванне успокаивает, восстанавливает силы  и помогает расслабиться после рабочего дня, прохладная или горячая - тонизирует организм, улучшает кровообращение.

Но не менее распространена мысль о вереде ванны при беременности. И правда, некоторые врачи считают принятие ванны не вполне гигиенической процедурой, т.к. вода во время мытья не меняется, и мы, можно сказать, «плаваем в собственной грязи».

 

Понятно, что  от  такого «купания» больше вреда, чем пользы. Но ведь выход из положения есть и он достаточно прост перед принятием ванны нужно вымыться под душем, тогда вода останется чистой. К тому же, наш организм прекрасно умеет защищаться от внешних воздействий. Будущей матери природа подарила двойную защиту слизистая пробка, закрывающая шейку матки, предохраняет плод и амниотическую жидкость от проникновения грязи или инфекции. Разумеется, нельзя принимать ванну после того, как начали отходить воды.


Напротив, если врач не запрещает, а беременность протекает без осложнений, ванна снимет усталость и напряжение, уменьшит отеки, улучшит кровообращение, избавит от болей в спине. Естественно, необходимо соблюдать целый ряд условий, чтобы не навредить еще не родившемуся малышу.

1. Категорически запрещено принимать горячую ванну.
Тепловые процедуры опасны во время беременности, т.к. могут привести к повышению давления, стать причиной выкидыша или преждевременных родов. Температура воды не должна превышать 37 градусов.
 

2. Лучше  переждать самый «опасный» период беременности первый триместр.
 

3. Воздержаться от ванн придется тем, у кого была угроза выкидыша, воспалительные заболевания.
 

4. В любом случае нужно полагаться на мнение своего врача, т.к. именно он следит за вашим состоянием и в курсе всех проблем  и индивидуальных особенностей.

Беременная женщина отлично чувствует свое состояние. Поэтому, если во время приема ванны возникает дискомфорт, следует немедленно прекратить эту процедуру. Но если теплая вода с морской солью или специальными маслами способна вернуть хорошее самочувствие и поднять настроение – не стоит отказывать себе в удовольствии.