Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ Солнце светит?



По сути, солнце – та же звезда, только огромная и пылающая. Вокруг нее по орбитам вращаются планеты, луны-спутники и мелкие, по сравнению с планетами, кометы и астероиды. В этот вечный круговорот, называемый Солнечной системой, входит и планета Земля.

 

Солнце находится очень далеко от Земли, около 150000000 км.

Чтобы добраться до солнца на ракете, понадобится около 170 лет. Невзирая на такое далекое соседство, жизнь на нашей планете всецело зависит от солнечной активности. Все живое на планете Земля погибнет, если однажды Солнце перестанет греть, светить и  излучать свою жизненно необходимую для Земли энергию.

 

Как в самых мрачных фантастических рассказах, замерзнут вода и воздух, что неминуемо приведет к гибели людей, животных и растений. К счастью, в ближайшие тысячи, и даже миллионы лет, землянам не грозит охлаждение Солнца.

Температура огненной планеты около 6000 градусов. Жара, способная не просто растопить любые металлы, но и превратить их в раскаленные газы. Поэтому Солнце – огромный пылающий шар, который состоит из газов: водорода и гелия. Внутри шара температура еще выше, особенно ближе к центу, где она приближается к 15 миллионам градусов.

 

Уже несколько миллиардов лет держится у Солнца такая высокая температура. И она продержится, по крайней мере, еще столько же.

Ученые сравнивают процессы, происходящие на Солнце с атомной бомбой. Происходит термоядерная реакция. Когда один химический элемент  - водород, превращается в другой – гелий. При объединении одних частичек в другие, более тяжелые, ежесекундно из 4 миллионов тонн вещества рождается энергия, которая превратившись в свет и тепло, щедро излучается Солнцем.

 

Все живое на Земле тянется к нему, потому что зависит от его тепла и света.