Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ тюльпаны мельчают?



Тюльпаны происходят из семейства Лилейных, и уже поэтому род многолетних луковичных растений требует лилейного и трепетного к себе отношения. Хотя считается, что этот цветок непритязателен, легко прорастет в любом месте сада, и качество почвы не повлияет на его рост.

 

Но тогда бутоны цветов, напоминающие чалму и название которых идет от персидского слова «тюрбан», не порадуют при цветении гордой статью восточного головного убора.


Чтобы не задаваться вопросом о том, почему мельчают тюльпаны, выращивая цветы необходимо соблюдать некоторые агротехнические условия: подготовку почвы, выбор места и времени посадки, уход за растениями в период роста, выкопку и хранение луковиц до следующей посадки. Вырастить крупные и красивые тюльпаны можно, учитывая ряд следующих условий.

 

Цветы становятся мелкими в том случае, когда луковицы в течение нескольких  лет не выкапывали. Каждый год при появлении замещающей луковицы и детки образуется «гнездо» новых луковиц. В условиях тесноты, нехватки питания, луковицы заболевают, и это отражается на тюльпанах, которые начинают мельчать и вырождаться.


Повлиять на рост цветов может их низкая срезка, когда на цветоносе остается небольшое количество листьев, это может привести и к вырождению тюльпанов. Следующая причина измельчения может крыться в смешанной высадке луковиц, без учета возраста тюльпанов. В результате этого часть цветов мельчает.


Для выращивания крупных бутонов необходимо учитывать временные условия посадки и выкопки луковиц. Слишком ранняя посадка и поздняя выкопка неблагоприятно повлияют на рост и качество цветов.
После выкопки луковицы надо хорошо просушить. Но особенно следует обратить внимание на время посадки. Взяв полноценные луковицы и посадив их в неурочное время, можно погубить растения.

 

Слабо укоренившись с осени, растения погибают, потому что их корневая система подмерзла. Это может произойти и оттого, что посадка была произведена слишком мелко. Такие нарушения посадочных условий при выживании растений приводят к плохому цветению тюльпанов, к образованию мелких замещающих луковиц и мелкой детки.

 

Кроме того надо помнить, что тюльпаны любят хорошо освещенные места. В тенистых условиях они реже цветут и со временем становятся мелкими.