Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ SSL-сертификат важен для сайта?



Наверняка многие знакомы с зеленым замком перед адресной строкой в окне браузера. Он присутствует во всех почтовых ящиках, системах интернет-банкинга и информационных сервисах.

 

К сожалению, все еще есть сайты, у которых нет SSL-сертификата. Есть риск, что некоторые из них могут быть опасны. SSL-сертификат — гарантия безопасности вашего сайта. Это очень важно, особенно для интернет-магазинов, которые хранят много личных данных. Такие важные базы данных должны быть максимально защищены.

 

Что такое SSL-сертификат

 

SSL-сертификат — это инструмент, который подтверждает надежность вашего домена. Данные, передаваемые между сервером и пользователем, полностью безопасны, потому что такая деятельность выполняется секретным образом. SSL, или Secure Socket Layer, был создан в 1994 году благодаря Netscape и используется для безопасной передачи зашифрованных данных между пользователем и сервером. Его установка предельно проста. Несмотря на растущую популярность SSL, пользователи интернета не до конца понимают, зачем нужен SSL-сертификат.

 

Почему стоит установить на сайт SSL-сертификат

 

SSL-сертификат имеет прежде всего одну цель — обеспечить безопасность данных при их передаче. Передача данных по HTTPS надежно защищена протоколом Transport Layer Security (TLS).

 

Положительное влияние на позиционирование

 

Google уже давно говорит, что SSL-сертификат является фактором ранжирования, а недавно Google Chrome помечал страницы без сертификата как небезопасные. Простое оснащение сайта SSL-сертификатом не заставит его резко подняться на первые позиции. Это лишь один из многих факторов, поэтому он может иметь большое значение в случае постоянной конкуренции.

 

Высокий авторитет и доверие потенциальных клиентов

 

SSL-сертификат является гарантией надежности сайта. Это особенно важно для веб-сайтов, которым требуются ваши личные данные. Давая их, вы можете быть уверены, что они случайно не окажутся там, где не должны. SSL-сертификат означает, что при передаче данных на сайт файлы и данные не могут быть изменены третьими лицами ни при каких обстоятельствах.

 

Сертификат SSL, с другой стороны, представляет собой заметный зеленый замок рядом со строкой URL. Нельзя отрицать, что это повышает престиж сайта. В дополнение к замку ваш сайт также получит новый префикс. Страницы без SSL начинаются с «http: //», а страницы с сертификатом — с «https: //».

 

Когда получатель знает, что он находится на защищенном веб-сайте, он обычно остается там в течение длительного времени. В результате показатель отказов ниже, что может положительно сказаться на позиционировании.

 

Защита от фишинга

 

Фишинг — это так же просто, как пирог, чтобы украсть ваши данные. Мошенник создает страницу, которая на первый взгляд выглядит так же, как, например, сайт вашего банка. Отличие только в домене и отсутствии SSL-сертификата. Даже самый маленький веб-сайт с подключенным SSL защищен на мировом уровне. За SSL, хотя ему уже много лет, будущее. Многие специалисты считают, что сегодня им должен быть оборудован каждый сайт. Оставлять личные данные на сайтах без SSL очень опасно. На сегодняшний день нет более надежной системы безопасности, чем SSL. Благодаря ему передаваемые данные шифруются до такой степени, что взломать эту безопасность не удалось нигде в мире.

 

Классы сертификатов SSL

 

SSL-сертификаты можно разделить на 3 группы. Они различаются по типу проверки и корректности. На первый взгляд, самые большие различия видны в цене.

 

  1. Сертификат класса DV

 

Класс DV, то есть проверка домена, является базовой и самой дешевой аутентификацией веб-сайта. Передача информации шифруется в сертифицированном домене. Купить такой сертификат очень просто, тем более, что единственное требование — быть владельцем домена. При покупке издатель не требует подтверждения личных данных.

 

  1. Сертификат класса OV

 

Класс OV или Organization Validation — это расширенная форма SSL-сертификата, которая защищает от фишинга и даже прослушивания передач. При выдаче сертификата проверяется право на использование домена, а также данные компании, поэтому это точно не сертификат для физических лиц. Что отличает этот сертификат, так это название компании, которое видно рядом с зеленым замком.

 

  1. Сертификат класса EV

 

Класс EV, то есть расширенная проверка, означает самую сильную проверку безопасности вашей компании. Перед выдачей сертификата необходимо подтвердить личность компании через ее юридический статус, фактическую деятельность, физическое присутствие, соответствие официальным данным, фактическую деятельность и право на использование домена.

 

Казалось бы, SSL-сертификат требуется только для интернет-магазинов или социальных сетей. Между тем, Google объясняет, что если на вашем сайте есть хотя бы одно место, где пользователь вводит личные данные (например, раздел комментариев), соединение уже должно быть зашифровано. Сегодня каждый сайт должен быть оснащен SSL-сертификатом, чтобы не подвергать ваши данные риску. Это не сложно даже для людей с ограниченным бюджетом.

 

https://qsetup.ru